Сократили отпуск воспитателю СРЦН до 28 дней, правомерно ли это?

Здравствуйте! Работаю воспитателем в СРЦН.Директор объявила, что в связи с тем, что центр не имеет лицензии на образовательную деятельность,отпуск с 56 дней сокращается до 28.Правомерно ли это?

Уточнение от клиента

Олег Юрьевич! Можно ещё один вопрос? Положено в неделю 36 часов рабочего времени, мне составляют график, где я должна отрабатывать 50 в неделю! При выяснении этого вопроса с администрацией какими документами, положениями я могу аргументировать(что это незаконно)?

, Алла,
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Алла!

Нет, это неправомерно. Педагогическим работникам установлен отпуск в количестве 56 дней. И это проблема директора, что вовремя не озаботилась получением лицензии на образовательную деятельность.

Обратитесь с жалобой на директора в государственную инспекцию труда и в прокуратуру.

Относительно Вашего дополнения.

Тут может зависеть от ряда факторов.

Вы работаете на полную ставку или на полторы ставки?

Работаете ли Вы также и на подмене? Знаю, что в СРЦН бывают такие ситуации (работал в подобной организации).

Сколько часов в месяц у Вас выходит по основной ставке?

Оформляются ли у Вас трудовые договора (либо трудовой договор на подмену (например, на время отпуска, болезни сотрудника)?

Можете прикрепить копии своего трудового договора (трудовых договоров) и должностной инструкции сюда (в RTF-формате или PDF-формате, либо скриншотами) для того, чтобы ознакомился с ними?

Алла
Клиент

Олег Юрьевич,могу ответить на несколько Ваших вопросов:1)работаю на ставку,2)не работаю на подмене,3) никакого трудового договора (трудовых договоров) на подмену НЕ ПОДПИСЫВАЛА,руководство со мной( да и с остальными воспитателями) такие договоры не оформляло,не заключало.Если воспитатель уходит в отпуск или заболел, нам(тем, кто работает) предлагается выйти за него, при этом с нами никаких документов не оформляют.А оплачивают такую"подмену"мизерными премиальными(?!) .Я на подмену не соглашаюсь, т.к.не согласна с такой оплатой моего труда.4)Норма рабочего времени при 36 часовой неделе в ноябре-143 часа(20 рабочих дней),в декабре-164,6 часа(23 дня). Копии трудового договора и должностной инструкции, если позволите,вышлю позже-их ещё надо "постараться достать",новое руководство(с апреля месяца)не соизволило нам дать их!!! Спасибо Вам за помощь!