Считается ли мое имущество, переданное мне по наследству, совместно нажитым с моим супругом?

Умер мой папа. Думаем, на кого оформить его имущество. Возник вопрос: я состою в браке. Если вдруг мы с мужем разведемся, это унаследованное мной имущество превратится в совместно нажитое с мужем и будет делиться пополам между нами? Или наследство останется моей личной неприкосновенной собственностью?

, Наталья, г. Калининград
Лада Майсурадзе
Юрист, г. Москва

Наследство останется Вашей личной собственностью

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество,полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (ст.36 СК РФ).

При этом, рекомендуется принимать во внимание также и положения ст.37 СК РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью

(и, соответственно, подлежать разделу),

если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов
или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были
произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого
имущества(капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)

с уважением, Елена