Какой будет размер страховой выплаты, если второй водитель находился в состоянии алкогольного опьянения?

Здравствуйте! подскажите,пожалуйста. Произошло ДПТ,в результате которого был нанесен ущерб первому автомобилю в размере 75 тыс. рублей и второму автомобилю в сумме 105 тыс рублей. Второй водитель был пьян( есть соответствующая справка из автоинспекции). Также были затраты на транспортировку- 4 тысячи и другие расходы связанные с аварией-3 тысячи. Подскажите, какой будет размер страховой выплаты в этом случае?

, маша, г. Москва
Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!
Страховка по ОСАГО покрывает следующие расходы.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 04.11.2014) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
Статья 12. Определение размера страховой выплаты и порядок ее осуществления
18. Размер подлежащих возмещению страховщиком убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего определяется:
б) в случае повреждения имущества потерпевшего — в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая.
19. К указанным в «подпункте „б“ пункта 18» настоящей статьи расходам относятся такжерасходы на материалы и запасные части, необходимые для восстановительного ремонта, расходы на оплату работ, связанных с таким ремонтом.
«Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П) (ред. от 24.05.2015)
4.12. При причинении вреда имуществу потерпевшего возмещению в пределах страховой суммы подлежат:
иные расходы, произведенные потерпевшим в связи с причиненным вредом (в том числе эвакуация транспортного средства с места дорожно-транспортного происшествия, хранение поврежденного транспортного средства, доставка пострадавших в медицинскую организацию).

При условии, что виновник дорожно-транспортного происшествия (ДТП) приобрёл полис ОСАГО после 1 октября 2014 года, каждый потерпевший имеет право на возмещение в размере до 400 000 рублей.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 04.11.2014) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
Статья 7. Страховая сумма
Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:
б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;
маша
Клиент, г. Москва

А водителю,который был пьян, мы должны будем выплатить ущерб?

И общие расходы на транспортировку делятся ли между участниками или выплачиваются полностью?( я имею ввиду опять же,покрываем ли мы расходы на транспортировку пьяного водителя)

Вы ничего не будете платить. Платить будет страховая компания, которая застраховала вашу ответственность. Страховая компания будет оплачивать все расходы, в соответствии с законом.