Каковы условия перераспределения долга наследодателя, если наследников трое?

Добрый день.после смерти должника осталось 3 наследников.один из наследников находится в декретном отпуске.может ли пристав взыскивать всю сумму долга только с двоих?

, анастасия, г. Кондрово
Александр Герсонский
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Согласно, ст. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

При этом, каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

То, что должник находится в декретном отпуске, не освобождает его от уплаты задолженности. Однако, на пособия по уходу за ребенком, судебные приставы так же не вправе обратить взыскание. Если иного дохода и имущества у должника нет, то долг будет взыскиваться с других наследниках