Могут ли отказать в выплате пособия ребенку инвалиду на основании временной регистрации?

Ко мне обратилась за помощью семья, которой местный орган соц защиты отказал в выплате пособия ребенку -инвалиду 7 лет на основании его временной регистрации в Моск области. Сама семья приехала к нам из Воронежской области. Правомерно ли поступил орган?

, Марк, с. Ямкино
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марк.

Конституция Российской Федерации
Статья 27
1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации,
имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и
жительства.

Регистрация по месту жительства является лишь формой учета граждан на территории Российской Федерации, и ни как не может повлиять на права граждан получать пособия.

На практике осзн просто обязаны были запросить в Воронежскую область информацию о неполучении гражданами такого пособия.

Я Вам советую не ломать голову, а затребовать письменный мотивированный отказ органов сзн с ссылкой на законодательство. И если такой ответ нарисуют направить его в прокуратуру.

Если же такой мой ответ Вас все же не устроил, и Вы хотите пойти более сложным путем, через суд (что не исключает обращение в осзн за официальным отказом) я постараюсь найти практику по этому вопросу. (Имеется на бумажном носителе — нужно копать архивы)