Каковы условия оформления пособия по уходу за ребенком на мужа, если жена не работает?

Не менее какого срока должен проработать официально муж ( отец будущего ребенка) в организации чтоб получить вместо меня ( не работающей ) Единовременное и Ежемесячное пособие по уходу за ребенком на своей работе?

, Алина, г. Москва
Надежда Григоренко
Юрист

Здравствуйте!

Единовременное пособие за рождение ребенка выдают не зависимо от стажа.

А вот пособие по уходу за ребенком будут начислять исходя из средней заработной платы за 2 года предшествующих году ухода в отпуск по уходу за ребенком. Если Ваш муж работал в на другой работе в те года, то нужно будет взять справку и предоставить настоящему работодателю. Если не работал, то начисления будут исходя из МРОТ.