Каковы сроки давности исполнительного листа, оформленного в 2013 году?

Здравствуйте! В моей семье возникла такая ситуация. В 2012 году был суд по вопросам наследства, где моя мама выступала ответчиком. Районный суд она выиграла, в верховном суде пришлось пойти на мировое соглашение, по которому мама обязалась выплатить 350 000 рублей. Для погашения такой суммы пришлось взять кредит и добавить из собственных средств. В установленные сроки мы смогли выплатить только порядка 330000 рублей (квитанции сохранились). Остаток суммы из-за тяжелого финансового положения остался долгом, по которому в марте 13 года заведен исполнительный лист. Сумма к взысканию в листе полная + 24500 рублей исполнительский взнос. В связи с этим возник вопрос. Имеет ли этот исполнительный лист срок давности? Когда этот срок истекает? Возможно ли возобновление исполнительного производства? Почему указана полная сумма, если большую часть долга мы закрыли? И почему такой большой исполнительский взнос?

, Валерия, г. Казань
Мария Георгиевская
Юрист, г. Москва

Валерия, исполнительный лист имеет срок давности к предъявлению 3 года с момента его выдачи. Сумма указывается полная на основании решения. Если Вы частично выплатили, Вы обязаны приставу-исполнителю предоставить квитанции, подтверждающие данные действия. Исполнительный взнос считается 7% от взыскиваемой суммы.