Проведение очного и заочного собрания ТСН

Можно ли проводить заочное собрание по вопросу смены председателя ТСН, не проводя предварительно очного (которое не будет иметь кворум)?

, Евгений, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. ТСН в жилом доме или нежилом?

Если жилое, то по общему правилу очное обязательно и если нет кворума, то тогда заочное, но есть такая форма как очно-заочное голосование.

Статья 47. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования (опросным путем) и очно-заочного голосования
1. В случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45 настоящего Кодекса кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (опросным путем) (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование).
3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть проведено посредством очно-заочного голосования, предусматривающего возможность очного обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, а также возможность передачи решений собственников в установленный срок в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
Евгений
Клиент, г. Москва

так итог какой? и в какие сроки мы можем заочное провести после очного?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Можно ли проводить заочное собрание по вопросу смены председателя ТСН, не проводя предварительно очного (которое не будет иметь кворум)?
Евгений

Добрый день.

Нет, нельзя. Сначала обязательно проводите очное и только если на нем не будет кворума, то тогда проводите заочное:

Статья 47 ЖК РФ Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования (опросным путем) и очно-заочного голосования
1. В случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45 настоящего Кодекса кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (опросным путем) (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование).
Евгений
Клиент, г. Москва

Уточните в какие сроки мы можем провести собрания? за какое время можем вывешивать объявления?

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Евгений!

Левкин Р.В., Ненашев М.М. Порядок подготовки и проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном жилом доме // СПС КонсультантПлюс. 2013.

Согласно ч. 1 ст. 47 Жилищного кодекса РФ, проведение заочного голосования возможно только в случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45 настоящего Кодекса кворума (более 50% голосов), в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования.
Таким образом, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть проведено путем заочного голосования, только в случае, если не состоялось общее собрание путем совместного присутствия.

Поэтому Вы не вправе проводить заочное собрание по вопросу смены председателя ТСН, не проводя предварительно очного (которое не будет иметь кворум).

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск
Уточните в какие сроки мы можем провести собрания?
Евгений

Здравствуйте.

Заочное собрание можете проводить не ранее, чем через 10 дней после даты, когда должно было состояться очное собрание, поскольку Жилищный кодекс РФ предусматривает уведомление о проведении собрания минимум за 10 дней. Если у вас ранее решением собрания не принят иной порядок уведомления собственников помещений о проведении собраний, то уведомлять придется или заказным письмом, или вручать уведомления лично каждому собственнику. Соответственно, если уведомляете письмом, срок нужно заложить с учетом времени на его доставку.

При проведении повторного — заочного собрания соблюдаете всю ту же процедуру по его назначению, что и при первом собрании.

Поскольку у вас на повестке вопрос смены председателя ТСН, то, если этот вопрос уставом отнесен к ведению общего собрания членов ТСН, руководствуетесь не ст. 45, а ст. 146 ЖК РФ (хотя в ней та же процедура и сроки те же):

ЖК РФ, Статья 146. Порядок организации и проведения общего собрания членов товарищества собственников жилья
1. Уведомление о проведении общего собрания членов товарищества собственников жилья направляется в письменной форме лицом, по инициативе которого созывается общее собрание, и вручается каждому члену товарищества под расписку или посредством почтового отправления (заказным письмом) либо иным способом, предусмотренным решением общего собрания членов товарищества или уставом товарищества. Уведомление направляется не позднее чем за десять дней до даты проведения общего собрания.
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Согласно Ст. 123.14. ГК РФ:

Особенности управления в товариществе собственников недвижимости

2. В товариществе собственников недвижимости создаются единоличный исполнительный орган (председатель) и постоянно действующий коллегиальный исполнительный орган (правление).
По решению высшего органа товарищества собственников недвижимости (пункт 1 статьи 65.3) полномочия постоянно действующих органов товарищества могут быть досрочно прекращены в случаях грубого нарушения ими своих обязанностей, обнаружившейся неспособности к надлежащему ведению дел или при наличии иных серьезных оснований.

Обратите внимание, что просто так без веских на то причин, просто на основании решения общего собрания досрочное прекращение полномочий председателя ТСН закон не предусматривает.