Можно ли лишить правом пользования участком в товариществе должника по чл и целевым взносам, если участок

Можно ли лишить правом пользования участком в товариществе должника по чл и целевым взносам, если участок находиться в муниципальной собственности и передан товариществу по договору безвозмездного пользования. Пользователь исключён из товарищества протоколом общего собрания ТСН СНТ.

, Какауридзе Гузель Назибовна, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет не можете. Этот вопрос решается между лицом в чьем распоряжении находится участок и администрацией. Прекращение членства в СНТ автоматически не прекращает его прав на пользование участком.

Статья 12. Основания и порядок приема в члены товарищества Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

11. В случае, если садовые или огородные земельные участки, находящиесяв государственной или муниципальной собственности и расположенные в границах территории садоводства или огородничества, принадлежат гражданам на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо эти земельные участки предоставлены гражданам в аренду, право участия в товариществе осуществляют данные землевладельцы, землепользователи и арендаторы земельных участков.

Такой отказ от пользования участком, лицо должно совершить лицо самостоятельно либо прекратить такое право должна администрация если есть такие основания в рамках

ЗК РФ Статья 45. Основания прекращения права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, права пожизненного наследуемого владения земельным участком

3. Прекращение права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, права пожизненного наследуемого владения земельным участком по основаниям, указанным в подпункте 1 пункта 2 настоящей статьи, осуществляется в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 54 настоящего Кодекса, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Исключения из членов СНТ для этого не достаточно.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Уточните на основании какого договора участок был передан  в пользование должнику?

К договору безвозмездного пользования применяются правила, предусмотренные для договоров  аренды

К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.

ст.689 ГК РФ.

В частности товарищество обязано было пользоваться  безвозмездно переданным земельным участком    в соответствии с условиями договора, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества. (ст.615 ГК РФ).

Что не исключает  передачу   земельного участка    должнику в аренду.

Сдача в аренду безвозмездно переданного имущества подверждена судебной практикой, например определением ВАС РФ   от 29 января 2009 г. N 2128/08

Учитывая отсутствие такого запрета, а также принимая во внимание, что в силу статьи 608 Кодекса арендодателями могут быть в том числе лица, управомоченные собственником сдавать имущество в аренду, передача ссудополучателем имущества в аренду с согласия ссудодателя не может расцениваться в качестве нарушения закона, а условие договора безвозмездного пользования, предусматривающее такое право ссудополучателя, не является недействительным.

Но, такая передача   в аренду возможна только с согласия собственника земельного участка

На вопрос  с учетом уточнений  ответил в чате.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

А на каком праве тогда товарищество передало земельный участок  должнику? Какое решение приняло или какой договор заключило?

Если участок является муниципальной собственностью, а самому СНТ передан он на праве безвозмездного пользования, то представляется нелегитимным вообще передача участка со стороны СНТ этому лицу.

Возможность передачи участка для лица, которое владеет им на праве безвозмездного пользования, не предусмотрена законом. Это следует из части 2 статьи 689 ГК РФ, которая не распространяет на эти правоотношения правила части 2 статьи 615 ГК РФ. Поэтому заключить договор с членом СНТ мог  только собственник ( муниципалитет).

Соответственно если какие-то решения были приняты или заключены договоры с должником ( бывшим членом СНТ), то они являются неправомерными.