Обязаны ли мед учреждения афишировать информацию о лицензии на осуществление деятельности?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, существует ли какой-либо нормативно-правовой акт, обязывающий афишировать медицинские учреждения о номере и дате получения лицензии на осуществление деятельности в сети интернет.

Спасибо.

, Дмитрий, г. Красноярск
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Постановление Правительства РФ от 4 октября 2012 г. N 1006«Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг»
11. Исполнитель обязан предоставить посредством размещения на сайте медицинской организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также на информационных стендах (стойках) медицинской организации информацию, содержащую следующие сведения:
а) для юридического лица — наименование и фирменное наименование (если имеется);
для индивидуального предпринимателя — фамилия, имя и отчество (если имеется);
б) адрес места нахождения юридического лица, данные документа, подтверждающего факт внесения сведений о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц, с указанием органа, осуществившего государственную регистрацию;
адрес места жительства и адрес места осуществления медицинской деятельности индивидуального предпринимателя, данные документа, подтверждающего факт внесения сведений об индивидуальном предпринимателе в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, с указанием органа, осуществившего государственную регистрацию;
в) сведения о лицензии на осуществление медицинской деятельности (номер и дата регистрации, перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность медицинской организации в соответствии с лицензией, наименование, адрес места нахождения и телефон выдавшего ее лицензирующего органа);
г) перечень платных медицинских услуг с указанием цен в рублях, сведения об условиях, порядке, форме предоставления медицинских услуг и порядке их оплаты;
д)…
ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ»
Ст. 20
2. Медицинские организации обязаны:
6) размещать на своем официальном сайте в сети «Интернет» информацию о режиме работы, видах оказываемой медицинской помощи;

Следовательно, для медицинской организации, оказывающей платные услуги, прямо предусмотрена обязанность разместить сведения о лицензии на сайте, для медицинской организации, оказывающей услуги в рамках ОМС, предусмотрена обязанность сообщать на сайте о видах оказываемой помощи (как правило, тоже путем размещения лицензии).

Дмитрий
Клиент, г. Красноярск

Спасибо большое Вам, Анастасия!