Выход из декретного отпуска

Я сотрудник полиции, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, выходить на работу в ноябре 2013 года, но я хочу выйти на работу раньше в июле 2013. Я написала соответствующий рапорт, но в отделе кадров мне сказали, что мое место занято и выходить мне не куда. Правомерно ли это.

, Дарина Морозова, г. Саратов
Дмитрий Ермаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Дарина. Ответ отдела кадров неправомерен. На период нахождения основного работника в декретном отпуске на его место могут взять другого работника до того времени, пока основной работник не выйдет на работу. После Вашего выхода из декретного отпуска Вам обязаны предоставить прежнее место работы. Отказ работодателя предоставить Вам прежнее место работы Вы можете обжаловать в прокуратуру или в суд. С уважением, Дмитрий.