Претензии налоговой службы к физическому лицу, которое до 2003 года числилось ИП

Добрый день. Второй год приходят уведомления о задолженности по налогам и сборам. Сумма задолженности 11 995,87 рублей. Позвонил по указанному номеру и мне ответили, что задолженность моя существует по бюджетным платежам на 01.01.2003г. Точно не понял, но по моему два платежа: первый - 240рублей; второй - 800 с чем то, остальное начисленные пени. До 2003 года числился Индивидуальным Предпринимателем. В 2004г. была перерегистрация ИП в единый государственный реестр. Никуда не ходил. Деятельность ИП до сих пор не ведётся. Что делать?

, Андрей, г. Ярославль
Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Андрей, здравствуйте!

Ответ на Ваш вопрос содержат статьи 44-47 НК РФ. Приводить их полностью тут не буду, поскольку они довольно объемные, но кратко опишу Вам их смысл применительно к Вашей ситуации, приведя некоторые выдержки из них.

В соответствии со статьей 46 НК РФ в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок налоговый орган вправе принять решение об исполнении обязанности по уплате налога в принудительном порядке

  • путем обращения взыскания на денежные средства на счетах налогоплательщика — индивидуального предпринимателя (пункт 3 статьи 46 НК РФ):
Обращение взыскания не денежные средства налогоплательщика производится на основании решения налогового органа, которое может быть вынесеноне позднее двух месяцев после истечения срока для исполнения обязанности по уплате налога. Решение о взыскании, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит.
В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с заявлением о взыскании с налогоплательщика суммы налога. Заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.
  • путем обращения взыскания на иное имущество налогоплательщика — индивидуального предпринимателя, если у последнего отсутствуют (или недостаточны) денежные средства, необходимые для исполнения обязанности по уплате налога (абзац 3 пунка 1 статьи 47 НК РФ):
Решение о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя принимается в течение одного года после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Решение о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит.
В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с заявлением о взыскании с налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя причитающейся к уплате суммы налога. Заявление может быть подано в суд в течение двух лет со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

Кроме того, согласно пункту 1 статьи 115 НК РФ налоговые органы могут обратиться в суд с заявлением о взыскании штрафов с организации и индивидуального предпринимателя в порядке и сроки, которые предусмотрены статьями 46 и 47 НК РФ.

В силу пункта 3 статьи 5 НК РФ акты законодательства о налогах и сборах, устраняющие или смягчающие ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах либо устанавливающие дополнительные гарантии защиты прав налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов, их представителей, имеют обратную силу.

Таким образом, очевидно, что все сроки для принятия налоговым органом мер по взысканию с Вас суммы задолженности или штрафов уже давно прошли, поэтому у налогового органа отсутствует возможность исполнения Вашей обязанности по уплате налога в принудительном порядке. Налоговый орган может лишь направлять Вам уведомления о задолженности, надеясь, что Вы ее погасите добровольно.

И только Вы теперь можете решать, погашать ее или нет.