Как избежать подачи иска в суд от РЖД, если меня не трудоустраивают после целевого обучения?

Здравствуйте! возникла такая проблема, я учился в железнодорожном техникуме по целевому направлению, до третьего курса, после чего был переведен на заочное отделение, потеряв целевое направление, но всё же закончил техникум в 2014г.

В октябре 2015г. в мой адрес пришла претензия от железной дороги, где говорится о том, что согласно договору я не явился в тридцати дневный срок к работодателю для заключения трудового договора и меня просят возместить расходы на обучение либо они подадут иск в суд.

Ознакомившись с претензией я написал ответ на нее где указал, что я неоднократно связывался с отделом кадров ОАО РЖД и получал отказы о трудостройстве, так же указал что готов в данный момент явиться в ОАО РЖД и заключить трудовой договор.

Рассмотрев мой ответ на претензию, ОАО РЖД нашла мне подходящую вакансию, но связавшись с отделом кадров мне сказали, что не могут принять меня на работу. Что в данной ситуации нужно делать, может ли ОАО РЖД подать в суд и сказать, что они предоставили место, а я отказался?

, Дмитрий, г. Омск
Лада Колковская
Юрист
Ознакомившись с претензией я написал ответ на нее где указал, что я неоднократно связывался с отделом кадров ОАО РЖД и получал отказы о трудостройстве, так же указал что готов в данный момент явиться в ОАО РЖД и заключить трудовой договор.
Дмитрий

Вы умница, Дмитрий.

Рассмотрев мой ответ на претензию, ОАО РЖД нашла мне подходящую вакансию, но связавшись с отделом кадров мне сказали, что не могут принять меня на работу. Что в данной ситуации нужно делать, может ли ОАО РЖД подать в суд и сказать, что они предоставили место, а я отказался?
Дмитрий

Нужно получить от них письменный отказ, Дмитрий. Потому что слова к делу не пришьешь.