Какие алименты я смогу получить при разводе?

Здравствуйте,простите,вы мне не поможете, Хотим с мужем развестись. Есть ребенок 1,4 года и второй родится в начале декабря. Дети останутся со мной. Это мы решили с мужем. Вот вопрос,сколько будут алименты если зарплата мужа 50000. и состояние здоровья сына(1.4 года) не хорошее, то есть нужны постоянные дорогие витамины,а так же массажист.....

и вообще,могут ли мне оставить детей? ведь я еще не вышла с одного декрета, так сразу иду во второй.....

спасибо. Анастасия.

, Анастасия, г. Владивосток
Татьяна Тимошева
Юрист, г. Элиста

Здравствуйте! Вы имеете право заключить соглашение об уплате алиментов, в котором предусмотрите все условия выплаты алиментов.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В соответствии с положениями ст. 90 Семейного кодекса право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами. При отсутствии такого соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

То что вы не работаете, не основание забирать у вас детей. Более того, если вы собираетесь взыскивать алименты через суд, помимо детей, вы имеете право взыскать еще на себя до достижения младшим ребенком 3 летнего возраста. на 2 детей размер алиментов будет составлять 1/3 от заработка за вычетом подоходного налога и + еще на вас если вы заявите об этом.

Касаемо болезненности Вашего ребенка, при наличии медицинских документов вы имеете право требовать у него еще участия в дополнительных расходах на лечение ребенка.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Сколько раз Вы будете в декрете не имеет значения, главное, чтобы Вы были хорошей мамой. Алименты на двух детей обычно взыскиваются в размере 1/3 части заработка родителя уплачивающего алименты, т.е. примерно 16666 руб. на обоих детей. Также Вы можете взыскать алименты на свое содержание до достижения младшему ребенку 3 лет, в требованиях можете просить 1 прожиточный минимум по Приморскому краю, около 12000 руб. Про здоровье ребенка Вы не указали в чем заключается болезнь, но судя по процедурам, не тяжелая. Если же я все же ошибаюсь, и болезнь тяжелая, то Вы праве требовать взыскания дополнительных расходов на содержание ребенка, размер которых определяется в твердой денежной сумме и взыскивается ежемесячно, в зависимости от того, какие средства необходимо потратить на покупку лекарств и другие мед. процедуры.