Как продать 1/5 долю в трехкомнатной квартире, если другой собственник препятствует этому?

В квартире имеется 4 собственника, у одного из которых 2/5 доли в квартире. В июле этого года мной были посланы письма-уведомления, через почту,с описью и уведомлениями о вручении,о продаже своей доли в этой квартире за 550т.р(это реальная оценочная стоимость моей доли). Один собственник это письмо получил, обратился к риэлтору и изъявил желание купить эту долю за 350т.р. и только через пол года. Остальные собственники намеренно отказались получать письма. Т.к. эта сумма реально занижена, мой риэлтор нашла покупателя на эту долю за 400т.р. Тогда риэлтор противоположной стороны вызвали техника для замера квартиры, и оказалось что у них сделана перепланировка, а значит без узаконения, свою долю я реализовать не могу. Потом вышли на меня и сказали что готовы купить мою долю за 350т.р и узаконение перепланировки в этом случае должна оплатить Я. А так же, что письма посланные мной не имеют никакой юридической силы и они оспорят любую сделку. Могу ли я обратится в суд, для установления моих законных прав на продажу моей доли. Или что можно сделать в сложившейся ситуации. Проживать в той квартире я не могу, т.к живу в другом регионе страны. Иного жилья в собственности я не имею и у меня двое несовершеннолетних ребенка.

, Алина, г. Барнаул
Алексей Панфилов
Юрист, г. Саратов

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Вы свою обязанность выполнили. другим собственникам предложили, они не купили, так что можете продать свою долю кому угодно.