Если брак не зарегистрирован то я имею права подать на алименты

Здравствуйте! скажите пожалуйста я могу подать на алименты если мы не зарегистрированы? Если да то какие документы нужно собрать. Заранее спасибо

, Олеся Касимова, г. Нижневартовск
Александр Березин
Юрист, г. Пермь

Да, Вы имеет на это право. Только, есть одна особенность, если отец Вашего ребенка не вписан в свидетельство о рождении ребенка, как отец, Вам совместно с требованием о взыскании алиментов будет необходимо устанавливать отцовство. Как правило, это устанавливается путем проведения генетической экспертизы, если отец будет оспаривать отцовство.

Если потребуется помощь в подготовке искового материала — обращайтесь в чат.

Не забудьте поставить оценку ответу.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Олеся, вам следует подать в суд иск об установлении отцовства и взыскании алиментов.  Если ответчик будет возражать против иска, ходатайствуйте в суде о назначении медицинской экспертизы.

Удачи.

Людмила Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

А в случае, если отцовство установлено, то есть в графе «отец» в свидетельстве о рождении ребенка вписан Ваш ответчик, то Вам достаточно к исковому заявлению приложить копию свидетельства о рождении. И все.