Может ли работодатель заставить работника работать больше положенного?

Доброе утро! Я работаю в сфере торговли. Хотелось бы узнать, при работе двух сотрудников на офисе и уходе одного сотрудника в отпуск, имеет ли право работодатель заставить работать одного сотрудника по 12 часов без выходных? И имею ли я право в свои выходные (согласно графику) закрывать магазин?

, Анастасия, г. Тула
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Может ли работодатель заставить работника работать больше положенного Доброе утро! Я работаю в сфере торговли. Хотелось бы узнать, при работе двух сотрудников на офисе и уходе одного сотрудника в отпуск, имеет ли право работодатель заставить работать одного сотрудника по 12 часов без выходных? И имею ли я право в свои выходные (согласно графику) закрывать магазин?
Анастасия

Добрый день!

Работа должна проходить в соответствии с графиком рабочего времени (смен), естественно у вас должны быть выходные, они могут быть скользящие в разные дни недели, но выходные быть должны, нормальная продолжительность рабочей недели 40 часов, изменения условий труда возможно только с вашего письменного согласия, поэтому требуйте от работодателя прежних условий труда, на время отпуска второго сотрудника, можно найти подмену.