Подлежат ли обязательной сертификации купальники?

Подлежат ли обязательной сертификации купальники? Или может требуется декларация соответствия на этот тип товаров? Или может, вообще ничего не требуется? Мне нужен подробный ответ со ссылками на законодательные акты.

Уточнение от клиента

Мнения разделились... Меня интересует пункт 1 статьи 11 "Перед выпуском в обращение на рынок продукция легкой промышленности должна быть подвергнута процедуре обязательного подтверждения соответствия требованиям настоящего Технического регламента, которая осуществляется в форме декларирования соответствия или сертификации." Т.е. судя по этому пункту должна быть либо декларация соответствия, либо сертификат. А уж что именно, должен решать продавец. Так ведь?

, Татьяна, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день.

Купальники относятся к одежде первого слоя, но так как это не детская одежда, то декларирование и сертификация происходит добровольно.

Статья 10. Обеспечение соответствия требованиям безопасности

1. Соответствие продукции легкой
промышленности настоящему техническому регламенту обеспечивается
выполнением его требований безопасности непосредственно, либо
выполнением требований стандартов, включенных в перечень
стандартов, в результате применения которых на добровольной основе
обеспечивается соблюдение требований настоящего Технического регламента.
Выполнение на добровольной основе требований
названных стандартов свидетельствует о презумпции соответствия
требованиям безопасности настоящего Технического регламента.

Вот по этой ссылке base.garant.ru/70106660/#block_2000 можно ознакомится с ГОСТ, который согласно Решению Комиссии таможенного союза от 9 декабря 2011 г.N 876 «О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности продукции легкой промышленности“ относится именно к купальникам.

То есть Вам нужно обратиться в любой центр сертификации и получить соответствие.

Статья 11. Подтверждение соответствия продукции требованиям настоящего Технического регламента

1. Перед выпуском в обращение на рынок
продукция легкой промышленности должна быть подвергнута процедуре
обязательного подтверждения соответствия требованиям настоящего
Технического регламента, которая осуществляется в форме декларирования
соответствия или сертификации.
При подтверждении соответствия заявителем
может быть зарегистрированное в установленном порядке юридическое лицо
или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя,
являющееся изготовителем (уполномоченным изготовителем лицом) или
продавцом (поставщиком).
2. Для подтверждения соответствия продукцию необходимо идентифицировать.
Идентификацию продукции легкой промышленности проводит:
— изготовитель, уполномоченное изготовителем
лицо, продавец (поставщик), декларирующий соответствие продукции легкой
промышленности требованиям настоящего Технического регламента и
выпускающий ее в обращение на единой таможенной территории Таможенного
союза;
— орган по сертификации (оценке
(подтверждению) соответствия) в целях подтверждения соответствия
продукции легкой промышленности, подлежащей сертификации, требованиям
настоящего Технического регламента.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ничего не требуется. Перечень продукции которая подлежит сертификации и обязательной оценки соответствия установлены в:

Решение Комиссии Таможенного союза от 28.01.2011 N 526
(ред. от 23.11.2012)
«О Едином перечне продукции, в отношении которой устанавливаются обязательные требования в рамках Таможенного союза»

Решение Комиссии Таможенного союза от 07.04.2011 N 620
(ред. от 02.12.2014)
«О Едином перечне продукции, подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия в рамках Таможенного союза с выдачей единых документов»

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 15.10.2013 N 228
(ред. от 01.09.2015)
«Об утверждении перечня продукции, в отношении которой подача таможенной декларации сопровождается представлением документа об оценке (подтверждении) соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза „О безопасности продукции легкой промышленности“ (ТР ТС 017/2011)» (здесь указано, что кроме купальных костюмов. ).

В этих документах купальников нет.

А добровольно можете подтвердить соответствие товара нормативным требованиям. Но на то и добровольная, что никто не обязывает.

Мнения разделились… Меня интересует пункт 1 статьи 11 «Перед выпуском в обращение на рынок продукция легкой промышленности должна быть подвергнута процедуре обязательного подтверждения соответствия требованиям настоящего Технического регламента, которая осуществляется в форме декларирования соответствия или сертификации.» Т.е. судя по этому пункту должна быть либо декларация соответствия, либо сертификат. А уж что именно, должен решать продавец. Так ведь?
Татьяна

Посмотрел суд. практику, соглашусь с Михаилом. Хотя и не включен в перечень обязательной сертификации и других документов, кроме указанного ТР, но работают суды по нему. Противоречие в законе, но получается нужно сертифицировать.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна!

Существует Постановление Правительства РФ

от 1 декабря 2009 года N 982
«Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии» (ссылка на Постановление docs.cntd.ru/document/902189451)

В данном Постановление перечислен товар, который подлежит обязательной сертификации, при этом купальники в соответствии с данным Постановлением обязательной сертификации не подлежит.

Но как и указал коллега, Вы можете провести добровольную сертификацию товара, в специализированных центрах.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Да сертификация товара необходима.

В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Решения Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 876 «О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности продукции легкой промышленности“продукция легкой промышленности (купальники) выпускается в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза при условии ее соответствия настоящему Техническому регламенту, а также другим техническим регламентам Таможенного союза, действие которых на нее распространяется, и при условии, что она прошла подтверждение соответствия согласно статье 11 технического регламента, а также согласно другим техническим регламентам Таможенного союза, действие которых на нее распространяется.

Частью 5 статьи 1 технического регламента устанавливаются обязательные на территории Таможенного союза требования к продукции легкой промышленности в целях защиты жизни и здоровья человека, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение пользователей (потребителей) продукции.

И в соответствии с п. 1 ст. 11 Технического регламента

Перед выпуском в обращение на рынок продукция легкой промышленности должна быть подвергнута процедуре обязательного подтверждения соответствия требованиям настоящего Технического регламента, которая осуществляется в форме декларирования соответствия или сертификации.
Мнения разделились… Меня интересует пункт 1 статьи 11 «Перед выпуском в обращение на рынок продукция легкой промышленности должна быть подвергнута процедуре обязательного подтверждения соответствия требованиям настоящего Технического регламента, которая осуществляется в форме декларирования соответствия или сертификации.» Т.е. судя по этому пункту должна быть либо декларация соответствия, либо сертификат. А уж что именно, должен решать продавец. Так ведь?
Татьяна

Не совсем. В ст. 11 Тех. регламента сказано, что

Декларирование соответствия продукции легкой промышленности требованиям настоящего Технического регламента проводится с использованием схем, приведенных в таблице N 1 настоящего Технического регламента.
3.1. Декларирование соответствия по схемам 3д, 4д, 6д осуществляется для следующих групп продукции:
— одежда и изделия 2-го и 3-го слоев;
— полотна трикотажные;
— ткани и материалы бельевые, одежные, полотенечные;
— одежда и изделия из кожи и меха;
— чулочно-носочные изделия 2-го слоя;
— головные уборы;
— обувь, кроме обуви валяной;
— ковровые покрытия и изделия машинного способа производства.
Декларирование соответствия по схемам 1д, 2д осуществляется для продукции, не включенной в группу продукции, подлежащей декларированию соответствия по схемам 3д, 4д, 6д, и в группу продукции, подлежащей сертификации.
Подтверждение соответствия продукции легкой промышленности требованиям настоящего Технического регламента в форме сертификации проводится по схемам сертификации, приведенным в таблице 2 настоящего Технического регламента, для следующих групп продукции:
-изделия бельевые, корсетные, купальные и аналогичные изделия;
— постельное белье;
— чулочно-носочные изделия первого слоя.

Т.е. у Вас требуется именно сертификация.

В данном регламенте указано
Мирасов Эдуард

п. 4 ст. 11 говорит как раз об обратном.

4. Подтверждение соответствия продукции легкой промышленности требованиям настоящего Технического регламента в форме сертификации проводится по схемам сертификации, приведенным в таблице 2 настоящего Технического регламента, для следующих групп продукции:
— изделия бельевые, корсетные, купальные и аналогичные изделия;
— постельное белье;
— чулочно-носочные изделия первого слоя.

А если обратить внимание еще и на п. 2 ст. 1 Регламента то

2. К продукции легкой промышленности (далее — продукция), на которую распространяется действие настоящего Технического регламента, относятся:
— одежда и изделия швейные и трикотажные;

Содержание того, что понимать под «одеждой» дано в приложении 1 к регламенту

— изделия бельевые — белье нательное, белье постельное, столовое и кухонное, полотенца, изделия купальные, носовые платки и другие аналогичные изделия
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Татьяна.

Если речь идет о купальниках для взрослых, то надо получать сертификат соответствия. Такие требования установлены Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 017/2011«О безопасности продукции легкой промышленности».

Статья 11. Подтверждение соответствия продукции требованиям настоящего Технического регламента

4. Подтверждение соответствия продукции легкой промышленности требованиям настоящего Технического регламента в форме сертификации проводится по схемам сертификации, приведенных в таблице 2 настоящего Технического регламента, для следующих групп продукции: — изделия бельевые, корсетные, купальные и аналогичные изделия;

Если речь идет о купальниках для детей старше 3-х лет и подростков, то тоже надо получать сертификат соответствия, что установлено Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» ТР ТС 007/2011(утв. решением Комиссии Таможенного союза от 23 сентября 2011 г. N 797)

Статья 12. Оценка (подтверждение) соответствия
Подтверждение соответствия продукции требованиям настоящего технического регламента в форме сертификации осуществляется для следующей продукции за исключением продукции, указанной в пункте 2 настоящей статьи:
— изделия 1-го слоя бельевые трикотажные и из текстильных материалов;

На купальники для детей до 3-х лет надо получать декларацию о соответствии.

Статья 12. Оценка (подтверждение) соответствия
2. Оценка (подтверждение) соответствия продукции требованиям настоящего технического регламента в форме государственной регистрации с последующим декларированием соответствия осуществляется для следующей продукции:
изделия 1-го слоя бельевые трикотажные и из текстильных материалов для детей до 3-х лет;