Как работникам получить положенную оплату труда, если не вся зарплата официальная?

здравствуйте! по договору у меня оплата повремено-сдельно-премиальная. Также по договору работодатель обязуется выплачивать 2 раза в месяц 15 и 30 числа соответственно. Работодатель выплатил оклад за август и сентябрь, но сделку и премию не за август,сентябрь и оклад со сделкой и премией за октябрь мы так и не видели. с 1 ноября всю службу отправили в простой(на 2/3 оклада) денег мы так от руководства и не добились. Работодатель платит серую зарплату(налог и отчисления в ПФРФ идет только с оклада) но зарплатные квиточки все на руках у работников. Что делать?

, Максим, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Работодатель выплатил оклад за август и сентябрь, но сделку и премию не за август, сентябрь и оклад со сделкой и премией за октябрь мы так и не видели. с 1 ноября всю службу отправили в простой(на 2/3 оклада) денег мы так от руководства и не добились. Работодатель платит серую зарплату(налог и отчисления в ПФРФ идет только с оклада) но зарплатные квиточки все на руках у работников. Что делать?
Максим

Максим, я считаю, что, если вопросы с работодателем не удается решить мирно, то нужно жаловаться в труд инспекцию, прокурату, а может даже и в суд, но сначала пишите заявление работодателю в двух экземплярах, на вашем принимающая сторона должна расписаться, что приняла его, в заявление требуйте письменного ответа с обоснованием, Чтоб иметь возможность его обжаловать ( так и пишите). Так же отметьте в нем, что если вам НЕ ответят, то и на молчание вы пожалуйте в выше перечисленные органы.