Как юридически грамотно сократить сумму обеспечительного платежа

Как юридически грамотно можно сократить сумму депозита (2 (двойного) размера арендной платы, указанной в Договоре). Данная сумма депозита является обеспечением надлежащего исполнения Арендатором любого из обязательств по настоящему Договору. Сумма депозита не является авансовым платежом по арендной плате и не подлежит зачету в счет арендной платы.

Нужно сократить её до одного размера арендной платы.

Устное общение с арендодателем не привело к успеху, нужно направить официальное письмо на имя арендодателя - только это поможет. На что ссылаться в документе или какую формулировку использовать для достижения цели?

Уточнение от клиента

Договор не подписан еще, на стадии согласования.

Текст договора прислать не могу.

, Василий Chernykh, г. Калининград
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Сам договор можете выложить?

Рекомендую направить заявление с просьбой произвести уменьшение обеспечительного платежа до суммы....

Ранее внесенный платеж зачесть в счет арендной платы, также с подписание доп соглашения о внесении изменений в условия договора

Заявление направлять ЗАКАЗНЫМ С УВЕДОМЛЕНИЕМ И ОПИСЬЮ ВЛОЖЕНИЯ

Что даст такое заявление? Арендодатель откажется подписывать допку и будет прав.
Наумова Анастасия

Так оказывается еще и договора нет ))

Договор не подписан еще, на стадии согласования. Текст договора прислать не могу.
Василий

Получается арендодатель страхует себя, и в случае если что — то с имуществом произойдет, то он зачтет данную сумму в счет компенсации?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Устное общение с арендодателем не привело к успеху, нужно направить официальное письмо на имя арендодателя — только это поможет. На что ссылать в документе или какую формулировку использовать для достижения цели.
Василий

В данном случае размер обеспечительного платежа устанавливается соглашением сторон. То есть Вы сами с арендодателем решаете брать ли его и в каком размере. И если арендодатель требует именно 2 платежа, то как-то обязать его снизить эту сумму нельзя, закон этот вопрос оставляет для регулирования его сторонами, то есть в законе ничего про размер не говорится.

Поэтому если Вы не сможете договориться, то как-то заставить арендодателя изменить свою позицию не получится, юридических аргументов здесь нет.

Вы конечно можете написать ему письмо и попросить снизить размер, то это как-то поможет только если он сам согласится на снижение.

Статья 381.1 ГК РФ Обеспечительный платеж
1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.
При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.
2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
3. Договором может быть предусмотрена обязанность соответствующей стороны дополнительно внести или частично возвратить обеспечительный платеж при наступлении определенных обстоятельств.
4. На сумму обеспечительного платежа проценты, установленные статьей 317.1 настоящего Кодекса, не начисляются, если иное не предусмотрено договором.
Договор не подписан еще, на стадии согласования. Текст договора прислать не могу.
Василий

Единственный вариант — это просто договориться, других вариантов нет, он не обязан идти на уступки.

Василий Chernykh
Клиент, г. Калининград

Какой текст в письме можно написать? Нет столько денег, но на аренду хватает?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Договор где прописаны условия об обеспечительном платеже выложить можете? Без него сказать конкретно ничего нельзя.

Но законом каким то мер для изменений условий договора, кроме как через суд или по соглашению сторон не предусмотрено. Поэтому или договариваться или обращаться в суд.

Но и в суде нужны веские доводы, чтобы изменить договор. Всё не так просто.

ГК РФ

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств
1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.
4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.
Договор не подписан еще, на стадии согласования.
Василий

Тогда договаривайтесь. Просто говорите, что на таких условиях не подпишите договор. Если ему клиент важен, то согласится на Ваши условия.

Какой текст в письме можно написать? Нет столько денег, но на аренду хватает?
Василий

Можете и так, не суть важно как напишете, главное чтобы было чётко понятно из письма, что Вы хотите исключить данный пункт или снизить платёж.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Как юридически грамотно можно сократить сумму депозита (2 (двойного) размера арендной платы, указанной в Договоре). Данная сумма депозита является обеспечением надлежащего исполнения Арендатором любого из обязательств по настоящему Договору. Сумма депозита не является авансовым платежом по арендной плате и не подлежит зачету в счет арендной платы.
Василий

Здравствуйте. Она может быть зачтена в ваши платежи если вдруг вы какой то месяц не оплатили, или у вас долг по ЖКХ образовался. Суть обеспечения именно такая.

Нужно сократить её до одного размера арендной платы.
Василий

Никак, это исключительно договорное условие- только договариваться с собственником об изменении этого пункта на однократный размер.

Устное общение с арендодателем не привело к успеху, нужно направить официальное письмо на имя арендодателя — только это поможет. На что ссылать в документе или какую формулировку использовать для достижения цели.
Василий

Такой статьи просто нет. Напишите обычное письмо — и отправьте почтой с описью. Изложите что просите уменьшить размер — до однократного. В связи например с экономической ситуацией, или большим размером платежа. Это роли не играет.

Иной вопрос что по окончании взаимных обязательств данный платеж должен быть вам возвращен. Статьи указали коллеги выше

Какой текст в письме можно написать? Нет столько денег, но на аренду хватает?
Василий

Любая причина. Нет столько средств. Не понимаете чем это обоснованно. Это ваш текст, он к закону отношения не имеет- как договоритесь.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если у вас подписан договор, где вы пришли к соглашению в части размера обеспечительного платежа, то, увы, изменить его уже никак не представляется возможным. Сторона договора не может в одностороннем порядке изменить условия договора, по которым достигнуто согласие.

Вы вправе требовать возврата обеспечительного платежа, если:

а) Не наступили обязательства, в обеспечение которых принят платеж и

б) иное не предусмотрено договором:

Статья 381.1. Обеспечительный платеж
1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.
При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.
2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Если договор заключен ранее введения данной нормы, то, в принципе, суть та же — изменить в одностороннем порядке размер платежа нельзя, при ненаступлении соответствующего обстоятельства он возвращается, если договором не предусмотрено иное.

Заявление направлять ЗАКАЗНЫМ С УВЕДОМЛЕНИЕМ И ОПИСЬЮ ВЛОЖЕНИЯ
Магола Виолетта Олеговна

Что даст такое заявление? Арендодатель откажется подписывать допку и будет прав.

Договор не подписан еще, на стадии согласования.
Василий

Единственный вариант — выслать протокол разногласий к договору («предлагаю пункт такой-то изложить в такой-то редакции:… ...») и предложить свой вариант. Не согласится — не подписывать и искать другой вариант. После подписания изменить уже ничего не получится.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вопрос определения условий договора находится полностью на усмотрении сторон (при условии законности этих условий). Вы получили предложение арендодателя, Ваше право предложить арендодателю свой вариант, который бы его заинтересовал либо просто отказаться от заключения договора. Данное условие законно и противопоставить ему с точки зрения закона нечего. Только договоренность или отказ от заключения договора.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Сумма депозита не является авансовым платежом по арендной плате и не подлежит зачету в счет арендной платы.
Василий

Василий дополню коллег, уменьшить размер платежа Вы не сможете, если на это не согласится арендатор, понудить к этому Вы его не сможете. А вот условие «не является авансовым платежом по арендной плате и не подлежит зачету в счет арендной платы» незаконное, т.к. в силу абз.2 п.1 ст. 381 ГК РФ при наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства, т.е. является и авансом и засчитывается, правда когда именно засчитывается тоже должно определяться договором. В том виде котором она предложена Вам, она является оспоримой

Таким образом, у Вас два варианта действий.

Первый. Заставить арендатора изменить договор и привести его в соответствие с законодательством.

Второй. Подписать договор в предложенном варианте. Обжаловать в суд в соответствии с п.1 ст. 168 ГК РФ и п.2 ст. 167 ГК РФ указанную часть договора и вернуть деньги в полном объеме.

Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

ст.167 ГК РФ

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.