Могут ли уволить или сократить, когда я буду выходить из декретного отпуска?

Добрый вечер! Я в декретном отпуске до полутора лет, (детский сад, бюджетная организация). Скоро мне писать заявление на отпуск до 3 лет. Принята в 2010 году на должность делопроизводителя 0,5 ставки и по совместительству на 0,5 ставки бухгалтера. Но недавно зашла к руководителю и сказала что ближе к лету собираюсь выходить на работу по письменному заявлению как положено, так как по заявлению еще буду числится в декрете по достижении 3 лет. На что она мне ответила у меня сейчас работает квалифицированный бухгалтер и меня это устраивает. А вы в декрете вроде как подзабыли да и диплома на бухгалтера у вас нет. Я согласна, но я квалифицированный делопроизводитель и у меня есть диплом, а бухгалтер я самоучка. Хотя в дипломе есть запись о бух. учете мы его проходили. С намеком вроде как делопроизводитель ей не нужен, хотя я знаю работы очень много так как детский сад у нас очень большой. Как мне быть? Может ли она меня сократить когда я буду выходить с декретного отпуска? и еще у меня двое несовершеннолетних детей. Такое чувство что меня подсидели...

, Евгения, г. Тюмень
Зинаида Путинцева
Юрист, г. Тюмень

Восемьдесят первая статья Трудового кодекса дает работодателю право на расторжение трудового договора по собственной инициативе. В числе прочих подходящих причин пункт второй называет сокращение штата или численности работников. При этом та же статья запрещает увольнение работников,
которые пребывают на больничном по временной нетрудоспособности или в отпуске. Под отпуском подразумевается любой: календарный, по уходу за ребенком, пособственному желанию и так далее. Законом запрещается подвергать
сокращению следующие категории сотрудников: несовершеннолетних;
родителей-одиночек, воспитывающих детей до четырнадцати лет или детей-инвалидов до восемнадцати лет; беременных сотрудниц; сотрудниц, которые воспитывают детей до трех лет.

В соответствии со статьей 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы(должность). Трудовым законодательством Российской
Федерации для отдельных категорий работников предусмотрен запрет на увольнение по сокращению численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя. Так, не допускается увольнение работника (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности, в период пребывания в отпуске (часть 6 статьи 81 ТК РФ) и беременных женщин (статья 261 ТК РФ).