Как оформить землю, если нет никаких документов кроме давней прописки?

Добрый день Помогите разобраться-я с рождения прописана в балке (Со времен стройки БАМа -когда балки и времянки строились не понятно как, не оформлялись документы и прочее) Со временем мы переехали, балок сгорел, осталась земля, т. е участок 5 соток. прошло 10 лет, сейчас есть претенденты на этот участок- хотят построить дом, мне поступил звонок от претендентов, о том чтобы я выписывалась или давала им разрешение на строительство. Якобы я не имею никакого права на этот участок. Вопрос- имею ли я приоритет, если сейчас начну оформление земли в собственность, либо долгосрочную аренду? Или на общих основаниях по аукциону? Спасибо! Могут ли претенденты по суду отобрать участок, потому что 10 лет им не занимались?

, Тамара Поливко,
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Тамара. Никакого приоритета Вы не имеете. Факт прописки вообще никак не влияет на возможность первоочередного получения земельного участка. Если бы Вы обладали правом собственности на строение, расположенное на земельном участке, то имели бы исключительное право на его приватизацию, а так — можете участвовать в аукционе на общих основаниях. Разрешение на строительство выдает Администрация, претенденты на участок имеют сейчас ровно те же права, что и Вы, и ничего не могут от Вас требовать. Отобрать участок претенденты не могут никак. Изъять участок могут компетентные органы после проведения проверки соблюдения земельного законодательства и установления факта неиспользования участка по целевому назначению в течение 3-х и более лет. Но нельзя отобрать у Вас то, чего Вы не имеете. Так что пробуйте участвовать в аукционе.