8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Глушилка автосигнализации

Во дворе кто-то поставил глушилку, машина не ставится на охрану с брелка. Это точно не неисправность сигнализации (в 50 метрах все нормально). И точно не помехи от другой машины (проверял днем - во дворе было пусто).

Законно ли это и есть ли какие-либо способы бороться? (Судя по всему глушат не угонщики, а кто-то балуется)

, Иван, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер. А Вы не уточняли, это только у Вас такая проблема или у всех автолюбителей в Вашем дворе? К сожалению, данный вопрос находится за рамками правовых норм (в части касающейся законно или нет глушить радиосигнал от брелка сигнализации к принимающему устройству). Тут Выход только один установить кому это интересно и объяснить ему перспективы его повторных подобных действий.

0
0
0
0
Это так называемый новый вид мошенничества. Мошенники требуют деньги за право доступа к вашей же машине. Данное деяние если вы найдете виновника подпадает под статью 159 — Мошенничество. До 5 лет лишения свободы.
Юсупов Азизбек

Вот интересно кому Вы сейчас «присудили» до пяти лет лишения свободы? Фантому?

Говорить о противоправной деятельности уместно как минимум при предъявлении требований о передаче денег (например, оставлена записка на лобовом стекле с указанием счета куда их перевести и т.п.).

А по факту пока нет ничего.

4
0
4
0
Надо написать заявление в полицию с просьбой установить шалунов и, в зависимости от их умысла, решить вопрос о наказании.
Мурашко Владимир
Можно в качестве эксперимента обратиться в полицию по этому вопросу, пусть ищу правовое основание для борьбы с этим явлением, в заявлении укажите, что подозреваете использование глушилок в угоне ТС.
Шахбанов Руслан

Есть у меня такое подозрение, что этот эксперимент закончится через десять дней вынесением постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Да и во двор, для проверки поданного заявления, ни один полицейский не приедет.

Для определения источника подавления сигнала брелка сигнализации необходимо задействовать технические средства, которыми оснащены далеко не все подразделения полиции. Задействовать для проверки БСТМ здесь никто не будет, поскольку речь идет об отвлечении сил и средств на негодный объект.

Учитывая, то обстоятельство, что его подавление осуществляется только в ограниченном пространстве (не более 50 метров), а также незначительный диапазон чистот можно предположить использование передатчиков работающих на короткой волне. Самый простой способ решения проблемы поменять чистоту передачи сигнала с брелка сигнализации.

2
0
2
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Это так называемый новый вид мошенничества. Мошенники требуют деньги за право доступа к вашей же машине. Данное деяние если вы найдете виновника подпадает под статью 159 — Мошенничество. До 5 лет лишения свободы.

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

Вы спрашиваете:

«Законно ли это и есть ли какие-либо способы бороться? (Судя по всему глушат не угонщики, а кто-то балуется)».

Конечно незаконно! Нет в действующем законодательстве права кому-либо глушить сигнализацию автомобилей. Как бороться? Надо написать заявление в полицию с просьбой установить шалунов и, в зависимости от их умысла, решить вопрос о наказании.

0
0
0
0

«Самый простой способ решения проблемы поменять чистоту передачи сигнала с брелка сигнализации»

Петров Михаил Игоревич

Да, но это не каждый сумеет сделать. А полиция на уровне хотя бы участкового, обязана проверить заявление, поскольку действия неизвестных противоправны и нужно установить цель таких действий.

0
0
0
0
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Законно ли это и есть ли какие-либо способы бороться? (Судя по всему глушат не угонщики, а кто-то балуется)
Иван

Можно в качестве эксперимента обратиться в полицию по этому вопросу, пусть ищу правовое основание для борьбы с этим явлением, в заявлении укажите, что подозреваете использование глушилок в угоне ТС.

0
0
0
0
Мария Рублева
Мария Рублева
Юрист, г. Нижний Новгород

Думаю, что действия злоумышленника попадают под ст. 20.1 КоАП:

1.
Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее
явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в
общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно
уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет
наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи
рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Если не будет доказано, что его мотивы гораздо серьезней.

Обращайтесь в полицию.

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Конечно это незаконно, но при этом, в данном случае доказать что либо будет практически невозможно, так как даже если Вы и докажете что где то стоит глушилка (что само по себе очень затратно), то придется доказывать что ее поставило конкретное лицо. Можно конечно ее найти и снять, но это тоже весьма непросто.

Поэтому, Ваш вопрос правового решения не имеет.

Выход — закрывать двери ключом, либо как говорят выше — менять частоту брелка.

Но это не гарантирует Вам того, что и эта частота не будет «забита»

0
0
0
0
Юрий Крицков
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

В данном случае, как я понимаю, идёт речь о радио. Глушится радиосигнал определённой частоты. Это незаконно, но способы борьбы с этим есть.

Для того, что бы глушить сигнал используется какой-либо источник помех, такие устройства можно найти в интернете. И все они сами являются мощными источниками электро-магнитного излучения.

А вот теперь подходим к основному.

Тот кто глушит сигнал, незаконно использует радиоэлектронное устройство.

А вот этим занимается Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Обратитесь туда. Инспектора Роскомнадзора должны будут провести проверку фактов, изложенных в Вашем обращении. В данном случае выехать и на месте и найти (запеленговать) источник радиопомех (т.е. «провести мероприятие по радиоконтролю»). А далее — административная ответственность для владельца (скорее всего ст. 13.4 КоАП РФ) и конфискация «глушилки».

Минус — это может занять время. И если на момент приезда инспекторов глушилка будет отключена, они естественно ничего не найдут.

2
0
2
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

Идея запеленговать глушителя интересная, нужен только прибор (органы вряд ли будут сами этим заниматься)

Павел Рыбчинский
Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Иван!

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 15.01.1993 № 30 «Об упорядочении использования радиоэлектронных средств (высокочастотных устройств) на территории Российской Федерации» к радиоэлектронным средствам (высокочастотным устройствам) относятся радиостанции системы радионавигации, радиоопределения, системы кабельного телевидения и другие устройства, при работе которых используются электромагнитные колебания с частотами выше 9 килогерц.

Возможно Вы столкнулись с такого рода устройством.

В соответствии с указанным Постановлением должностные лица Министерства Российской Федерации по связи и информатизации в порядке государственного надзора за работой радиоэлектронных средств (высокочастотных устройств) при предъявлении служебного удостоверения личности имеют право:
— проверять у физических и юридических лиц наличие разрешения Министерства Российской Федерации по связи и информатизации на использование данного типа радиоэлектронного средства (высокочастотного устройства);
— составлять протоколы (акты) о нарушениях порядка использования радиоэлектронных средств (высокочастотных устройств), давать предписания об устранении выявленных нарушений, лишать права их использования, привлекать владельцев радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

В настоящее время функции Министерства Российской Федерации по связи и информатизации выполняет в порядке правопреемства Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

В связи с изложенным, полагаем целесообразным обратиться по Вашему вопросу в указанный орган через электронную систему принятия обращений граждан: minsvyaz.ru/ru/appeals/license/

1
0
1
0
Проблема применения данного постановления лишь в том, что сигнализация (брелок от сигнализации) работает на частотах куда с меньшим диапазоном, что 9 кГЦ. Как правило в них используется частота 433,92 МГц, чуть реже 371 МГц, 868 МГц, последняя считается самой помехоустойчивой.
Петров Михаил Игоревич

Учитывая, что речь идет не о брелоке, а о неком устройстве, предназначение которого мы не знаем (подавление сигнала брелока может быть просто побочным явлением), необходимо использовать все доступные в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации средства реагирования на это явление. В том числе и использование права гражданина на обращение в компетентные органы государственной власти.

2
0
2
0
Евгений Худяков
Евгений Худяков
Юрист, г. Москва

Многоуважаемые некоторые юристы. Зачем вы рекомендуете человеку обращаться с заявлениями в полицию или Роскомнадзор, рассказывая сказки о том, что по заявлению приедет высококвалифицированный радио-инженер с секретным чемоданчиком и определит источник помех? Ну да, после этого еще группа захвата зайдет в определенную квартиру и демонтирует источник, одновременно с этим привлечет лицо, его установившее, к ответственности. Вы сами в это верите?

В крупных городах существует множество источников радиосигналов, которые так или иначе могут влиять на работу электрооборудования. Действительно, есть такие места, где машина на сигнализацию ставиться ну никак не хочет. Однако работает это не со всеми сигнализациями, а, как правило, с дешевыми китайскими. Как с этим бороться, уже писали выше.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как-то возможно купить деньги?
Добрый день!Купила брелок автосигнализации в вайлдбериз.Он оказался нерабочий, не регистрируется сигнализацией. Продавец отказывается вернуть деньги.Как-то возможно купить деньги?
, вопрос №4036951, Ольга, г. Волгоград
Защита прав потребителей
Здравствуйте, я купил новый авто, на десятый день он сломался, отвез диллеру на эвакуаторе, они машину вернули
здравствуйте, я купил новый авто , на десятый день он сломался, отвез диллеру на эвакуаторе, они машину вернули в тот же день, в заказ наряде указали обновление ПО, хотя поломка была серьезная , через два дня опять проблема авто еле завелось ,но на панели ошибки не вылезли, но на автосигнализации у меня подключен модуль который все учитывает и присылает мне на телефон,так вот вылезла ошибка р1301 , я сделал пару скриншоты на всякий и как оказалось правильно, стал звонить юристам чтоб составить претензию,воплей не прошло и часа как вся история приложения старлаин была очищена,а именно все ошибки были удалены,остались только скрины,сегодня 15 день , можете ли вы мне подсказать как быть. Скрин прилогается.
, вопрос №3926150, Николай, г. Нижний Новгород
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Есть ли смысл идти в полицию с подозрением на мошенничество?
Месяц назад в автобусе при попытке оплаты проезда, приложение выдало ошибку, которую я ранее не видел. Вошел контролер, которому я попытался показать ошибку, но он меня не стал слушать, сказал водителю закрыть дверь и стал выписывать штраф. Через месяц я попал ровно в ту же ситуацию причем на том же направлении и с ТЕМ ЖЕ контролером и той же странной ошибкой приложения. Как будто этот сотрудник контроля носит глушилку блютуса. Есть ли смысл идти в полицию с подозрением на мошенничество?
, вопрос №3905817, Владимир, г. Москва
Защита прав потребителей
Включая стоимость авто, затраты на его ремонт, расходы на эвакуацию из другого города и регистрацию в ГАИ
Купила автомобиль с пробегом в автосалоне. Так же приобрела гарантию ,,карсо,, за 40 000. При первой же поездке в автосервис для замены масел и фильтров на панеле высветилась ,,ошибка,,. В автосервисе сказали, что это катализатор. Карсо отказались оплачивать. Якобы это расходный материал. Далее был ремонт автосигнализации, центрального замка , стеклоподъемников, перепрошивка (по совету в автосервисе) автомобиля. И вот, забрав из сервиса, якобы ,,исправный,, авто, поехали по делам в другой город. Авто встал нп трассе, как вкопанный. Дотащили на буксире до ближайшего сервиса. Там сказали сто порваламь цепь грм и вследствии чего погнулись клапаны в двух цилиндрах мотора. В Карсо снова отказали в оплате ремонта, хотя двигатель на гарантии. Далее выясняется, что у авто был дважды скручен пробег, в общей сложности почти на 100 000 км., вследствии чего случтлась данная поломка. Могу ли я сдать обратно этот автомобиль в автосалон и потребовать возмещение средств в полном объеме? Включая стоимость авто, затраты на его ремонт, расходы на эвакуацию из другого города и регистрацию в ГАИ.
, вопрос №3800770, Герасимова Анастасия Васильевна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 08.11.2015