Есть ли смысл идти в полицию с подозрением на мошенничество?

Месяц назад в автобусе при попытке оплаты проезда, приложение выдало ошибку, которую я ранее не видел. Вошел контролер, которому я попытался показать ошибку, но он меня не стал слушать, сказал водителю закрыть дверь и стал выписывать штраф. Через месяц я попал ровно в ту же ситуацию причем на том же направлении и с ТЕМ ЖЕ контролером и той же странной ошибкой приложения. Как будто этот сотрудник контроля носит глушилку блютуса. Есть ли смысл идти в полицию с подозрением на мошенничество?

, Владимир, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы можете обратиться в полицию с таким заявлением в порядке ст.141 УПК РФ.

По нему полиция обязана провести проверку в порядке ст.144 УПК РФ. Опросят вас, контролера, водителя, изымут устройство и назначат экспертизу.

Но не факт, что будет установлен какой-либо злой умысел. Вряд ли контролер признается в том, что носит «глушилку».

Да и сам факт непрохождения оплаты может быть вызван неправильной работой устройства.

Поэтому, скорее всего, в возбуждении уголовного дела по ст.159 УК РФ вам откажут.

Но на будущее — снимайте все происходящее на видео, а выписанный штраф обжалуйте в суде и просите именно суд провести  экспертизу устройства, чтобы убедиться в факте внесения изменений в его программное обеспечение и т.п.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Это ваше предположения о наличии каких либо глушилок.   Почти наверняка произошел какой то глюк системы, что совершенно обычное явление с любой техникой.  Возможно он происходит часто из за того, что технику не заменяют или не производят необходимый ремонт.

Подавать  заявление можно, но вынесут постановление об отказе в возбуждении УД.

Если такая ситуация по повториться, вы можете вызвать на место сотрудников полиция для разбора данной ситуации. Возможно вас сразу отпустят, как только вы начнете звонить, так как это упущенное время, а следовательно нарушение графика перевозок и потеря денег.

Согласно ст. 12 ФЗ " О полиции"

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:

2) прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия;

Так же вы можете направить жалобу на официальный сайт перевозчика, о том, что у них используется неисправная техника и в связи с этим, людей необоснованно штрафуют. продублируйте в прокуратуру.