Какие нужны документы, чтобы расторгнуть брак между двумя лицами?

Здравствуйте, у меня к Вам вопрос? Следующий какие нужны документы чтобы расторгнуть брак между двумя лицами? О чём идёт речь я сын, своего отца - жил в детском доме за мной было закрепленное жилье. С 2002 года был заключён брак со второй женой. Брак, считается-ли фиктивным если человек прописан в квартире. Но с нами не живёт не оказывает помощи никаких документов не предоставляет. Как отец так и я считаемся инвалидами 1 группы, данная гражданка не идёт на контакты. Впустила не законно квартирантов у меня это вызывает дискомфорт. Отец лишен родительских прав. По закону он мне никто. Данная гражданка получает его пенсию, и я вынужден кормить, и ухаживать за отцом. Насколько я знаю если нотариально был подписан добровольно на снятие денежных средств то закон, не нарушен. Уважаемые юристы, проконсультируйте меня по этому делу потому-что собираюсь обращаться на телевидение! Я хочу подчеркнуть, что вторая жена прописана и является главным квартиросъёмщиком. По факту, квартира принадлежит мне и моему отцу, я боюсь остаться на улице вместе с ней она не живёт с нами более 5-ти лет. Человек жить не хочет и не собирается жить здесь до тех пор пока мы не умрём, чтобы завладеть всей квартирой. Скажите куда мне обращаться? Какие нужны документы чтобы расторгнуть с ними брак и выписать данного человека так как человек не проживает оплачивает квартиру за счёт квартирантов ещё требует с меня деньги. Пожалуйста ситуация из ряда вон выходящая все готовы подписаться соседи знакомые чтобы решить вопрос. И если с юридической точке, зрения если суд состоится могу-ли я получать его денежные средства? Чтобы его кормить и оплачивать покупать вещи. Это не по тему живу на гемодиализе сломаны ноги мне не на кого поручиться ещё раз скажите, что делать и куда обращаться? Какие документы нужны? Или мне лучше напрямую обращаться к юристу? И, что я могу сделать чтобы квартира принадлежала мне и отцу и могу-ли я в дальнейшем её продать если человек будет выписан судом. Продать тогда когда мы её приватизируем!

, Денис, г. Москва
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Денис!

Брак можно расторгнуть через суд даже в случае несогласия одного из супругов! Если Ваш отец напишет заявление о разводе, то его разведут с этой женщиной. Нужно только свидетельство о браке.

Данная гражданка получает его пенсию
Денис

На каком основании? Если он написал на нее доверенность, то данную доверенность надо аннулировать!!!

По факту, квартира принадлежит мне и моему отцу, я боюсь остаться на улице
Денис

Вы с отцом собственники или квартира по соц.найму?

Денис
Клиент, г. Москва

Да именно так мне и сказали. Так как ситуация заключается в том чтобы развести. Мой отец получил черепно-мозговую травму, поэтому судом он не признан не дееспособным правая рука не рабочая я думаю он никак не мог написать или дать соглашения. В такой ситуации мне приходится исправлять ошибки отца. В законе указано, что если ребёнок находится в детском-доме то если я даже прописан за меня не оплачивалось самое основное только отопление. Мне нужно знать куда идти какие нужны документы, у меня никаких документов нет вообще а квартира муниципальная!

вообще а квартира муниципальная!
Денис

Денис, так как Вы сами пишите, что

несколько не поняла ответа… отец дееспособный?

она не живёт с нами более 5-ти лет
Денис

Вам надо обратиться срочно в суд и снять ее с регистрационного учета, после чего приватизировать квартиру на себя и отца… если нужна помощь обращайтесь… готова приехать и помочь в реале...