Ответственность за проникновение в технические помещения по принуждению работодателя

Работодатель в сфере связи принуждает подчиненных взламывать замки, ведущие на технические этажи домов, принадлежащих управляющей компании с которой у работодателя нет никаких договоренностей. Цель проникновения - установка оборудования связи и дальнейшее его обслуживание. Какая ответственность грозит подчиненному, пойманному на месте взлома и проникновения?

, Анатолий, г. Новосибирск
Максим Фокин
Юрист

Доброго времени Анатолий.

КоАП РФ

Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества
Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125267/7/#block_717#ixzz3qZbGJ8Ex
Статья 19.1. Самоуправство
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125267/19/#ixzz3qZboqbFe