Временное убежище в Российской Федерации

Здравствуйте мы имеем на руках свидетельство о временном убежище выданные в ФМС города Новомосковск Тульская область. В данный момент мы переведены на постоянное место работы в город Котельниково Волгоградская область, подали заявку в ФМС города Котельниково о переводе наших личных дел из Тульской области в Волгоградскую область. Но запрос о переводе наших дел в Тульскую область не поступал наши документы не движутся уже месяц. Подскажите нам пожалуйста как можно ускорить этот процесс или узнать причину по которой не приходит запрос в тульскую область? Можно ли подать заявку о продлении наших свидетельств о временном убежище в Российской Федерации без нашей дел в Волгоградской области так как срок действия у них скоро заканчивается?

, Артём, г. Волгоград
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Можно ли подать заявку о продлении наших свидетельств о временном убежище в Российской Федерации без нашей дел в Волгоградской области так как срок действия у них скоро заканчивается?
Артём

Здравствуйте. Подать то можно, но рассматривать не будут, так как срок предоставления временного убежища продлевается на каждый последующий год решением территориального органа Федеральной миграционной службы, на учете в котором состоит лицо, на основании письменного заявления лица о продлении срока предоставления временного убежища, в котором оно указывает обстоятельства, требующие продления срока предоставления временного убежища.

Заявление подается не позднее чем за 1 месяц до истечения срока предоставления временного убежища. При наличии у лица уважительных причин пропуска срока подачи заявления, этот срок может быть продлен, но не более чем на 1 месяц.

А Вы пока судя по всему стоите на учёте в Тульской области еще.

Подскажите нам пожалуйста как можно ускорить этот процесс или узнать причину по которой не приходит запрос в тульскую область?
Артём

Что касается ускорить процесс то это можно сделать путём подачи жалобы по месту нахождения ФМС куда подавали заявление. Прокуратура проверит как соблюдаются сроки передачи дела.

Либо самим послать письменный запрос в это отделение ФМС. Но эффективнее обратится в прокуратуру.

Артём
Клиент, г. Волгоград

Как можно послать письменный запрос в это отделение ФМС?

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте, Артем.

Но запрос о переводе наших дел в Тульскую область не поступал наши документы не движутся уже месяц. Подскажите нам пожалуйста как можно ускорить этот процесс или узнать причину по которой не приходит запрос в тульскую область?
Артем

Перевод дел действительно не быстро осуществляется ФМС.

Вы не звонили в ФМС Тульской области?

Просто стоит сначала позвонить и узнать, они вполне могли отправить уже ваши документы в Волгогрдаскую область.

Артём
Клиент, г. Волгоград

Звонил в ФМС Тульской обл. Нет запроса с ФМС Волгоградской области.О переводе документов.

Можно ли подать заявку о продлении наших свидетельств о временном убежище в Российской Федерации без нашей дел в Волгоградской области так как срок действия у них скоро заканчивается?

Когда срок действия свидетельства о временном убежище у вас заканчивается?

Пока что не перевели документы в Волгоградскую область, вы, к сожалению, не сможете продлить свидетельство о временном убежище там. Вы сначала Позвоните в ФМС Тульской области и узнайте, направили документы или нет.

Если документы не отправили, а у вас срок заканчивается ( нужно подать заявление о продлении свидетельства за месяц до окончания срока его действия), то в принципе вы можете отправить документы для продления в Волгоградскую область через портал ФМС в интернете.

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Артем.

А вы зарегистрировались по новому месту пребывания?

Вам не надо делать никаких запросов на перевод документов. Все, что от вас требуется — сняться с учета в ФМС города Новомосковск Тульская область и встать на учет в городе Котельниково Волгоградская область.

Постановление Правительства РФ от 09.04.2001 N 274 (ред. от 23.04.2012, с изм. от 22.07.2014) «О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации»

14. Лицо, получившее временное убежище, и прибывшие с ним члены его семьи обязаны: сняться с учета в территориальном органе Федеральной миграционной службы при изменении места пребывания и в течение 7 дней со дня прибытия к новому месту пребывания встать на учет в территориальный орган Федеральной миграционной службы.

А дальше уже пусть ФМС между собой сами разбираются с документами — вас это не касается. Когда подойдет время подавать документы на продление, подавайте заявление в ФМС по новому месту учета.

12. Временное убежище предоставляется на срок до 1 года. Срок предоставления временного убежища продлевается на каждый последующий год решением территориального органа Федеральной миграционной службы, на учете в котором состоит лицо, на основании письменного заявления лица о продлении срока предоставления временного убежища, в котором оно указывает обстоятельства, требующие продления срока предоставления временного убежища.
Заявление подается не позднее чем за 1 месяц до истечения срока предоставления временного убежища. При наличии у лица уважительных причин пропуска срока подачи заявления, этот срок может быть продлен, но не более чем на 1 месяц.
Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Артём!

Вам необходимо, руководствуясь Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», обратиться на имя руководителей УФМС России по Тульской области и Волгоградской области с жалобами, изложив в них все обстоятельства, указав, что бездействие органов федерального миграционного учета ограничивает Ваши права, а также просьбу принять меры к восстановлению Ваших прав. Все только в письменной форме! В течении 30 дней со дня регистрации Вашего обращения Вам обязательно дадут обоснованный ответ. Вот исходя из этого ответа Вы уже определитесь, удовлетворена ли Ваша жалоба или имеется необходимость обжаловать неправомерные действия должностных лиц в прокуратуру и (или) суд.

Рекомендуем направлять обращение по почте заказным письмом.

Артём
Клиент, г. Волгоград

Как правильно написать жалобу?

В произвольном порядке.

В правом верхнем углу — начальнику УФМС России по Волгоградской области, ниже адрес.

Далее текстом излагаете суть. Откуда и куда переехали, что за работа и в связи с чем был обусловлен переезд.

Далее пишете, что в связи с изложенными выше обстоятельствами обратились с заявлением (указываете когда и к кому).

Далее пишите, что до настоящего времени вопрос не разрешен, что может повлечь ограничение Ваших прав на труд, охрану здоровья, дальнейшего передвижения.

Далее просите установить причины, по которым Ваш вопрос не разрешен до настоящего времени и принять соответствующие меры к разрешению Вашего вопроса и недопущению нарушения Ваших прав.

Такой же текст — начальнику УФМС России по Тульской области.

И не лишним будет, соглашусь с коллегой, в областные прокуратуры обоих регионов.

В обращениях в ФМС укажите, что аналогичное обращение направлено Вами в органы прокуратуры.