Имеет ли право отец усыновить ребенка, рожденного не в браке?

живем гр.браком,я беременна,жениться супруг не хочет,хочет потом усыновить,я против об усыновлении!и не в коем случае не позволю сделать ему это!

, Анастасия Кузнецова,
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В данном случае уместно говорить не об усыновлении, а об установлении отцовства в судебном порядке. Биологический отец вправе обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и ходатайствовать о назначении по делу судебной генно-молекулярной экспертизы. По ее результатам суд вынесет решение в его пользу, хотите Вы этого или нет.

Если сторона не является для прохождения экспертизы, суд, с учетом всех обстоятельств дела, как правило, трактует такое поведение как признание доводов противоположной стороны и расценивает данное обстоятельство в пользу отца ребенка.