Имеют ли право требовать с меня недостачу после покупки товара?

Добрый день! Вчера приобрели сотовый телефон, сегодня позвонили из салона и сказали что у них недостача и по камерам видно что я при покупке дала кассиру на тысячу меньше. Требуют привезти деньги. Правомерно ли это?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Михаил Герасимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если вы действительно не доплатили тысячу рублей, то их требование правомерно. Если смогут доказать в суде, то взыщут с вас по суду.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Добрый день! Вчера приобрели сотовый телефон, сегодня позвонили из салона и сказали что у них недостача и по камерам видно что я при покупке дала кассиру на тысячу меньше. Требуют привезти деньги. Правомерно ли это?
Ирина

Добрый день Ирина!
А как было на самом деле?

Если данная ситуация и правда была- то как неосновательное обогащение взыскать могут. Вопрос в доказывании и на сколько это видно по камерам. Если будут только свидетельские показание продавцом- то это особой силы не имеет.