Хотят много налогов с меня взять, есть вариант не платить?

Достаточно долгое время вел бизнес вчерную (у нас интернет-магазин, деньги получал через почту России, наложенным платежом, как физик). Потом через некоторое время решили работать через курьерскую службу, тк быстрее. Но они работают только с юр.лицами и расчетным счетом. Хотел открыть ООО, но в двух банках мне отказали в открытии расчетного счета.

В итоге в спешке открыл ИП, с упрощенной системой налогообложения, 6%. И даже не подумал о последствиях. Через счет сразу прошло достачно много денег от курьерской службы, которые я выводил себе на карту сбербанка с Расчетного счета, в назначении писав: "Перевод дохода ИП на карту, НДС не облагается".

В итоге к уплате налога за 2014 год мне насчитали 256000 р. И в принципе столько же набежало уже за половину 2015 года, после чего мы перестали пользоваться счетом.

Перестали пользоваться счетом потому что курьерская служба что-то там насчитала, и мы ей стали еще должны. Углубляться в эту историю не хочу сейчас, получилось что мы ей должны 800000 рублей, которые я возвращать не собираюсь. Имущества у меня нет, и кроме некоторого беспокойства от приставов и тд, взять с меня нечего

Мой главный вопрос - есть ли варианты избежать оплаты налогов или оплатить их частично? я понимаю что скорее всего нет, но может есть все-таки нестандартные варианты? сумма большая а сейчас ее нет и не предвидется особо. Кроме того, я еще буду должен курьерской службе и она может подать на меня в суд, а платить я не буду ничего.

В связи с этим, "белым человеком" я уже скорее всего не буду, поэтому, если таковые имеются, могу пойти на всякие сомнительные операции чтобы не отдавать деньги - банкротство ИП, и меня как физ лица, например, если это вообще действенно в данном случае. В общем, хочу услышать мнение профессионалов.

, Сергей, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей!

По сути если у Вас имеется задолженность более чем в 500 тыс. руб. и Вы не можете ее оплатить (нет достаточного дохода), и при этом у Вас нет имущество на которое может быть обращено взыскание (полный перечень указана в ст.446 ГПК РФ), то идеальный вариант это подать заявление в Арбитражный суд о признание Вас банкротом.

При этом это не просто возможность, это по сути Ваша обязанность в силу закона.

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом
[Закон «О банкротстве»] [Глава X] [Статья 213.4]

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Последствия признания Вас банкротом не очень серьезные. В течение 5 лет Вы обязаны будете уведомлять кредитором о том, что Вы ранее уже были признаны банкротом и 3 года не сможете быть учредителем или руководителем юридического лица.

Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом

[Закон «О банкротстве»] [Глава X] [Статья 213.30]

1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.
2. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.
В случае повторного признания гражданина банкротом в течение указанного периода по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа в ходе вновь возбужденного дела о банкротстве гражданина правило об освобождении гражданина от обязательств, предусмотренное пунктом 3 статьи 213.28 настоящего Федерального закона, не применяется.
Неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, могут быть предъявлены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
После завершения реализации имущества гражданина в случае, указанном в настоящем пункте, на неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, арбитражным судом выдаются исполнительные листы.
3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

Примерны расходы на процедуру банкротства могут составлять от 20 до 50 — 70 тыс. руб.

Сергей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, прочитал ваш ответ, понял что вы в целом хорошо разбираетесь в этом вопросе. Поэтому спрошу еще несколько уточняющих вопросов, важных для меня. опишу ситуацию, со всеми дополнениями и моими мыслями:

- в целом у меня бизнес, и вполне возможно, дела мои пойдут лучше потому что мы работаем над этим, и еще один бизнес открываем кстати.

1) Так вот, мне вполне может понадобиться кредит (да и в целом это всегда хорошая опция - взять кредит когда нужны деньги) Но, теперь, видимо, на моей кредитной истории будет достаточно маркое пятно, правильно я понимаю? или это пока неизвестно т.к закон новый?

2) я получаю деньги на почте сейчас, как физик. И деньги в банках у меня есть. Как на этом отразится банкротство, все прикроют?

3) В течение какого времени происходит процедура банкр-ва?

4) вот важный вопрос - курьерская фирма должна сама мне денег достаточно много. Если коротко - она должна мне 850 тысяч, а я ей 1,8 млн рублей. Есть шанс взыскать с них дебиторскую задолженность, а самому уйти в банкротство потом и им 1,8 млн не возвращать. Или это все из-за сроков или других причин судопроизводства невозможно?

Или они могут, например, после того как я выиграю суд через 3-5 месяцев, перечислить деньги банкроту или моему родственнику?

1) Так вот, мне вполне может понадобиться кредит (да и в целом это всегда хорошая опция — взять кредит когда нужны деньги) Но, теперь, видимо, на моей кредитной истории будет достаточно маркое пятно, правильно я понимаю? или это пока неизвестно т.к закон новый?
Сергей

Так как Ваша задолженность образовалась не из-за кредитных обязательств, то высока вероятность, что это долг не отразится на Вашей кредитной истории, и Вам сейчас дадут кредит. Но при этом открыв счет, его могут арестовать приставы за долги.

После же признания Вас банкротом, кредит взять будет проблематично.

2) я получаю деньги на почте сейчас, как физик. И деньги в банках у меня есть. Как на этом отразится банкротство, все прикроют?
Сергей

Если у вас есть доходы, то Вы обязаны об этом уведомить финансового управляющего, так как они могут попасть в конкурсную массу, так же ваши деньги на счетах так же попадут в конкурсную массу. Как понимаю ваши долги не дошли до приставов иначе все ваши счета были бы уже арестованы.

3) В течение какого времени происходит процедура банкр-ва?
Сергей

Может длиться от 4-5 месяцев до нескольких лет. Все зависит от того, есть ли имущество у должника. Если есть имущество, то должна быть оценка и торги, что удлиняет процедуру банкротства.

4) вот важный вопрос — курьерская фирма должна сама мне денег достаточно много. Если коротко — она должна мне 850 тысяч, а я ей 1,8 млн рублей. Есть шанс взыскать с них дебиторскую задолженность, а самому уйти в банкротство потом и им 1,8 млн не возвращать. Или это все из-за сроков или других причин судопроизводства невозможно?
Сергей

Вы можете попробовать продать право требования долга перед курьерской компании третьему лицу, скажем за 20-40% от суммы долга (сделка конечно может быть мнимая). И уже он взыскивает по быстрому средства с курьерской компании, а вы после этого признаете себя банкротом.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Главное при этом не попасть вот на эти две статьи.

Статья 197. Фиктивное банкротство

Фиктивное банкротство, то есть заведомо ложное публичное объявление руководителем или учредителем (участником) юридического лица о несостоятельности данного юридического лица, а равно гражданином, в том числе индивидуальным предпринимателем, о своей несостоятельности, если это деяние причинило крупный ущерб, — (в ред. Федеральных законов от 19.12.2005 N 161-ФЗ, от 29.12.2014 N 476-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
Федеральным законом от 24.11.2014 N 376-ФЗ установлено, что за деяния, связанные с неуплатой или неполной уплатой сумм налога в результате невключения в налоговую базу в 2015 — 2017 годах прибыли контролируемой иностранной компании, уголовная ответственность не наступает, если ущерб, причиненный бюджетной системе Российской Федерации в результате преступления, возмещен в полном объеме.
Статья 198. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
(в ред. Федеральных законов от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. То же деяние, совершенное в особо крупном размере, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Примечания. 1. Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более шестисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая один миллион восемьсот тысяч рублей, а особо крупным размером — сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более трех миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая девять миллионов рублей.
2. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно полностью уплатило суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумму штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.
(примечания в ред. Федерального закона от 29.12.2009 N 383-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
Федеральным законом от 24.11.2014 N 376-ФЗ установлено, что за деяния, связанные с неуплатой или неполной уплатой сумм налога в результате невключения в налоговую базу в 2015 — 2017 годах прибыли контролируемой иностранной компании, уголовная ответственность не наступает, если ущерб, причиненный бюджетной системе Российской Федерации в результате преступления, возмещен в полном объеме.
www.consultant.ru/popular/ukrf/10_31.html© КонсультантПлюс, 1992-2015

1) Так вот, мне вполне может понадобиться кредит (да и в целом это всегда хорошая опция — взять кредит когда нужны деньги) Но, теперь, видимо, на моей кредитной истории будет достаточно маркое пятно, правильно я понимаю? или это пока неизвестно т.к закон новый? Сергей

Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом
[Закон «О банкротстве»] [Глава X] [Статья 213.30]

1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

Скорее всего Вам его не дадут.

2) я получаю деньги на почте сейчас, как физик. И деньги в банках у меня есть. Как на этом отразится банкротство, все прикроют?
Сергей

Налоговая может обратиться в суд раньше чем Вы и тогда все Ваши счета арестуют, и с этого момента Вы не сможете снять с них ни копейки и все поступающие на них деньги буду обращены в доход государства.

Если Вы до сих пор ИП, то аресты могут произвести без обращения в суд.

Статья 76.НК РФ Приостановление операций по счетам в банках, а также переводов электронных денежных средств организаций и индивидуальных предпринимателей

Информация об изменениях:
Федеральным законом от 2 мая 2015 г. N 113-ФЗ в пункт 1 статьи 76 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2016 г.
1. Приостановление операций по счетам в банке и переводов электронных денежных средств применяется для обеспечения исполнения решения о взыскании налога, сбора, пеней и (или) штрафа, если иное не предусмотрено пунктом 3 настоящей статьи и подпунктом 2 пункта 10 статьи 101 настоящего Кодекса.
Приостановление операций по счету означает прекращение банком всех расходных операций по данному счету, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи.
Приостановление операций по счету не распространяется на платежи, очередность исполнения которых в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов, а также на операции по списанию денежных средств в счет уплаты налогов (авансовых платежей), сборов, страховых взносов, соответствующих пеней и штрафов и по их перечислению в бюджетную систему Российской Федерации.
Приостановление переводов электронных денежных средств означает прекращение банком всех операций, влекущих уменьшение остатка электронных денежных средств, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи.
2. Решение о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств принимается руководителем (заместителем руководителя) налогового органа, направившим требование об уплате налога, пеней или штрафа в случае неисполнения налогоплательщиком-организацией этого требования.
При этом решение о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств может быть принято не ранее вынесения решения о взыскании налога.
Приостановление операций по счетам налогоплательщика-организации в банке в случае, предусмотренном настоящим пунктом, означает прекращение банком расходных операций по этому счету в пределах суммы, указанной в решении о приостановлении операций налогоплательщика-организации по счетам в банке, если иное не предусмотрено абзацем третьим пункта 1 настоящей статьи.
Приостановление переводов электронных денежных средств налогоплательщика-организации в случае, предусмотренном настоящим пунктом, означает прекращение банком операций, влекущих уменьшение остатка электронных денежных средств, в пределах суммы, указанной в решении налогового органа.
Приостановление операций налогоплательщика-организации по его валютному счету в банке в случае, предусмотренном настоящим пунктом, означает прекращение банком расходных операций по этому счету в пределах суммы в иностранной валюте, эквивалентной сумме в рублях, указанной в решении о приостановлении операций налогоплательщика-организации по счетам в банке, по курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату начала действия приостановления операций по валютному счету указанного налогоплательщика.
Приостановление переводов электронных денежных средств в иностранной валюте налогоплательщика-организации в случае, предусмотренном настоящим пунктом, означает прекращение банком операций, влекущих уменьшение остатка электронных денежных средств, в пределах суммы в иностранной валюте, эквивалентной указанной в решении налогового органа сумме в рублях по курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату начала действия приостановления перевода электронных денежных средств в иностранной валюте указанного налогоплательщика.
11. Правила, установленные настоящей статьей, применяются также в отношении приостановления операций по счетам в банках и переводов электронных денежных средств следующих лиц:
1) налогового агента — организации и плательщика сбора — организации;
2) индивидуальных предпринимателей — налогоплательщиков, налоговых агентов, плательщиков сборов;
3) организаций ииндивидуальных предпринимателей, не являющихся налогоплательщиками (налоговыми агентами), которые при этом обязаны представлять налоговые декларации в соответствии с частью второй настоящего Кодекса;
Алексей Берсенев
Юридическая компания "ИП Берсенев А.С.", г. Красноуфимск

Здравствуйте, полностью согласен с Эдуардом, но по сути я так понял, что намерений платить у Вас вообще нет, процесс банкротства в принципе тоже затратная штука и долгая. Попробовать как то поодбиваться от ФНС, но конечно не факт. А вот на счет курьерской службы, дак тут надо смотреть заключенный между Вами договор, может взяли сумму с потолка, в любом случае, если курьерская служба подаст иск в суд, Вам направят копии материалов, где будет расписан долг, как образовался и т.д., отсюда уже исходить какая будет линия защиты в суде. Если в настоящий момент есть какое-либо имущество, а Вы предполагаете, что скоро станете должником, постарайтесь избавиться от данного имущества, продать третьим лицам.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый вечер! К сказанному коллегами добавлю по вопросу списания долгов по завершении банкротства.

После завершения расчетов с кредиторами
гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения
требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных
при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации
имущества гражданина (далее — освобождение гражданина от обязательств). (ч. 3 ст. 213.28 ФЗ О банкротстве)
ради чего собственно все и затевалось

Однако

Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если: вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;

гражданинне предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо
недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду,
рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство
установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении
дела о банкротстве гражданина;

доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в
деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том
числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения
кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с
физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при
получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество. (ч. 4 ст. 213.28 ФЗ О банкротстве)

Например адм. ответственность — ст. 14.13 КоАП это и сокрытие сведений об имущественных правах (ваша дебиторка) и неисполнение обязанности по подаче заявления о признании себя банкротом при наличии обстоятельств, указанных коллегой в первом ответе. Дело может возбудить Росреестр как самостоятельно так и по заявлению заинтересованных лиц, рассматривается арбитражным судом как обычная административка (не в рамках дела о банкротстве).

И как итог

арбитражный суд в определении о
завершении реализации имущества гражданина указывает на неприменение в
отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств либо выносит определение о неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств, если эти случаи выявлены после завершения реализации имущества гражданина.

Результата ноль т.к. долги не списаны, остались на 5 лет только последствия признания банкротом о которых написано выше.

Поэтому с учетом ваших обстоятельств сам бы я в банкротство не лез

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
4) вот важный вопрос — курьерская фирма должна сама мне денег достаточно много. Если коротко — она должна мне 850 тысяч, а я ей 1,8 млн рублей. Есть шанс взыскать с них дебиторскую задолженность, а самому уйти в банкротство потом и им 1,8 млн не возвращать. Или это все из-за сроков или других причин судопроизводства невозможно?

Здравствуйте! Шансы осуществить ваш вариант только теоритические, потому что Курьерская служба в любое время может на основании ст.410 ГК РФ сделать зачет однородных требований. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

Статья 410. Прекращение обязательства зачетом

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.
Вы можете попробовать продать право требования долга перед курьерской компании третьему лицу, скажем за 20-40% от суммы долга (сделка конечно может быть мнимая). И уже он взыскивает по быстрому средства с курьерской компании, а вы после этого признаете себя банкротом
Мирасов Эдуард

Если расчёты с Курьерской службой шли по одному договору (проплатил аванс 850 т. руб., а по факту услуг оказали на 1 650 т.руб). то у покупателя долга могут быть проблемы и скорее всего покупатель ничего не получит.

2) я получаю деньги на почте сейчас, как физик. И деньги в банках у меня есть. Как на этом отразится банкротство, все прикроют?
Сергей

Сергей, деньги снимайте, открывайте ООО. Пусть ООО зарабатывает деньги.

На ООО можете взять кредит в банке.

Если Курьерская служба или налоговая будут сильно «прижимать», просите отсрочку по платежам, ссылайтесь на кризис в стране. Не дадут отсрочку, тогда судитесь. Если проиграете в суде, просите у суда отсрочку исполнения решения.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Насколько я помню, данный вопрос уже обсуждался ранее в части Ваших взаимоотношений с курьерской службой каковая, как оказалось, представляет из себя группу юридических лицо одному из которых Вы должны, а другое Вам. Поправьте меня, если ошибаюсь.

Проблема состоит в том, что Вы вряд ли будете признаны банкротом. Вы указываете:

Имущества у меня нет, и кроме некоторого беспокойства от приставов и тд, взять с меня нечего
Сергей

С другой стороны ниже Вы пишете:

И деньги в банках у меня есть.
Сергей

Надеюсь, что Вы понимаете, что нельзя обанкротиться частично, а любые действия, направленные на сокрытие каких-то доходов или имеющихся у Вас средств могут быть признаны, как любезно напомнила коллега Болтунова, уголовным преступлением. Об этом не стоит забывать.

Действительно при наличии документов, подтверждающих наличие перед Вами долга, Вы можете уступить право его требования другому лицу, включая и аффилированного с Вами, что позволит исключить данную сумму активов из того имущества, которое будет под контролем финансового управляющего в рамках процедуры банкротства. Однако следует учитывать также и то, что если данная сделка будет явно невыгодной, то она может быть оспорена и признана недействительной.

Таким образом, по моему мнению существует масса критических точек, которые либо в лучшем случае не позволят Вам воспользоваться процедурой банкротства либо приведут к уголовному преследованию. Поэтому, я бы рекомендовал крайне осторожно подходить к банкротству и учесть все отрицательные последствия этого варианта.