Относится ли диагноз к тяжкому вреду здоровью?

Относится ли к тяжкому вреду для здоровья при дтп следующий диагноз: перелом лонной кости таза без смешения . Перелом медиального мышшелка бедренной кости, повреждения,медиальных меннисков обоих коленных суставов с разрывами креста образных связок

, Сергей Иванов, г. Махачкала
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Обнинск

Здравствуйте!

К тяжким телесным повреждениям относятся

  • опасный для жизни вред здоровью (Опасным для жизни является вред здоровью, вызывающий состояние, угрожающее жизни, которое может закончиться смертью. Предотвращение смертельного исхода в результате оказания медицинской помощи не изменяет оценку вреда здоровью как опасного для жизни.);
  • потеря зрения, речи, слуха;
  • потеря какого-либо органа либо утрата органом его функций;
  • неизгладимое обезображение лица;
  • расстройство здоровья, соединенное со стойкой утратой общей трудоспособности не менее чем на одну треть (более, чем на 33%);
  • полная утрата профессиональной трудоспособности (Профессиональная трудоспособность — это способность лица выполнять работу по особой профессии, специальности. Прежде всего, в данной ситуации предполагается возможность осуществлять те виды деятельности, которые требуют особых навыков или специфических биологических данных. Это, например, труд музыканта, танцора, спортсмена, и т.д. Вред будет признаваться тяжким только в том случае, если потерпевший в результате его причинения полностью утратил способность к занятию тем или иным видом профессиональной деятельности.);
  • прерывание беременности;
  • психическое расстройство.

Должно быть обоснование врача по какому то из этих пунктов.

С уважением!