Имеет ли гражданин право на срочную госпитализацию, если находится в критическом состоянии?

Здравствуйте,вопрос такой, отчим сильно простудился, поэтому был вынужден обратится в больницу, на фоне диабета у него обострился панкреатит, упал гемоглобин до критических 8 единиц, было обнаружена пневмония с возможным внутренним кровотечением, белок в крови, указывающий на срочное лечение антибиотиками в стационаре, тем не менее, его не госпитализировали,а отправили домой, и завтра, своим ходом, он должен явиться в больницу, чтоб сделать флюорографию(которую должны были сделать в день обращения вне очередности) и тогда его положат в коридор "пока на ночь"!!!Есть ли нормативные акты регулирующие порядок оказания помощи больным при данных заболеваниях с требованиями о госпитализации, каковы минимальные сроки госпитализации по данному случаю и исполнения каких прав нужно требовать?

, Мария, г. Москва
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Одновременно применять порядки по всем перечисленным заболеваниям не представляется возможным. При обращении пациента в больницу должен быть установлен диагноз заболевания, послужившего поводом для обращения и далее медицинская помощь оказывается в соответствии с порядком и стандартом. Сами по себе отдельная пневмония или «белок в моче» или обострение панкреатита" не во всех случаях требуют обязательной госпитализации в стационар. Необходимо оценивать тяжесть состояния пациента на очном врачебном осмотре.

Контроль за качеством оказанной застрахованному по ОМС лицу медицинской помощи и защиту прав застрахованного осуществляют страховые медицинские компании, выдавшие полис ОМС, и ТФОМС (отдел по защите прав застрахованных), поэтому для получения конкретной оперативной консультации и правовой помощи рекомендую вам обратиться именно туда.