Ликвидация предприятия и увольнение по собственному желанию

Здравствуйте! 13.10.2015г. было выдано уведомление о ликвидации предприятия, как полагается за 2 месяца. Но работодатель не выдержал срок после вручения уведомления и заставил писать заявление об увольнение. Заранее все прочитал, ознакомился с правами работника. Пришел на работу, а там все как бараны написали по собственному желанию, и я тоже взял и написал уволить по собственному желанию с 31.10.2015г. Сейчас пожалел сильно. Вопрос: могу ли я забрать то зявление, и написать в связи с ликвидацией?

, Евгений, г. Улан-Удэ
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый Вечер!

Существует порядок предусмотренный ТК РФ

при ликвидации организации — 1)

необходимо письменно под роспись предупредить работника о предполагаемой
ликвидации за 2

месяца. Но
допускается с согласия работника

увольнения ранее срока предупреждения, при условии, что работодатель выплатить

компенсацию за данный срок предупреждения (поэтому, если Вы согласитесь на

увольнения ранее срока предупреждения, вам должны выплатить компенсацию за

данный срок предупреждения). 2) Необходимо

выплатить предусмотренное законом выходное пособие в размере среднемесячного

заработка + за работникам сохраняется среднемесячный заработок на период

трудоустройства. А также, если работник в течении двух недель после увольнения

станет на учёт в центре занятости и не будет им трудоустроен, то среднемесячный

заработок сохраняется за третий месяц. Если у вас не было инициативы на увольнение по собственному желанию, а вас ввели в заблуждение, то вы сначала обратитесь к работодателю и потребуйте отозвать своё заявление, чтобы увольнение проходило по правилам о ликвидации, если откажут, то обратитесь в трудовую инспекцию для защиты своих трудовых прав.