Как подготовиться к суду, если не удается урегулировать с соседом возмещение ущерба от затопления?

Добрый день, уважаемые юристы!

У меня следующий вопрос: Мы делали ремонт в нашей однокомнатной квартире, во время подклейки обоев, когда были сняты радиаторы, 2 октября внезапно дали отопление. Мы затопили 8 квартир!

С 7 квартирами мы разобрались полюбовно, кому-то делали ремонт, кому-то платили денег (от 10 до 35000 рублей суммы)

Но есть одна квартира, которая не идет ни как на контакт! Они выдвинули свои условия и не готовы вообще ни в чем уступить, а именно, они составили смету на 66000 рублей(сами, без специальной оценки) и требуют с нас эти деньги. Я считаю, что сумма завышена, как минимум, вдвое. Например, у них бумажные обои, они требуют с нас виниловые, у них потолок покраше водоэмульсионной краской, они с нас требуют краску дьюлакс и тд и так же хотят 44000 за работы! Мы предлагаем им своего рабочего, это эго вина, что залили соседей и рабочий не отказывается, он готов исправлять свои ошибки!

В общем, с соседом договориться не удалось, он вымогает с нас деньги и все, мы не готовы такие деньги ему платить!

Таким образом, дело идет к суду

Скажите пожалуйста, что мне делать? Как подготовиться к суду? Чем мне грозит это судебное разбирательство?

Спасибо

, Елена, г. Москва
Кирилл Соболев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, судебное разбирательство Вам грозит взысканием суммы ущерба, ущерб же должен оцениваться при помощи независимой экспертизы, что судом и будет сделано. Вам же сейчас необходимо составить письменное предложение соседям по урегулированию спора на ваших условиях и направить им почтовым отправлением с описью вложени

Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, здравствуйте!
Согласно статье 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
В соответствии со статьей 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В подобных делах определению подлежит стоимость именно восстановительного ремонта с учетом степени износа поврежденного имущества, то есть ремонта, направленного на восстановление имущества в тот вид, в котором оно было на момент затопления. Требовать чего-то большего истец от Вас не вправе, поскольку это уже будет для него неосновательным обогащением.
Факт причинения вреда, его размеры, а также стоимость восстановительного ремонта поврежденного имущества должна доказывать противоположная сторона. Вам же придется стараться максимально снизить заявленную противоположной стороной сумму. И да, чем больше времени прошло с момента затопления, тем сложнее будет противоположной стороне доказывать размер вреда и, следовательно, стоимость ремонта.
В случае необходимости обращайтесь, за определенное вознаграждение я с удовольствием помогу Вам в максимально благоприятном решении Вашей проблемы.