Какие меры предпринять, если не могу оплатить ежегодную страховку по ипотеке?

В связи с ухудшением материального положения не можем оплатить страховку по ипотеке. Срок выплаты по ипотеке 2 год. Ежемесячные платежи платим в срок.Без страховки банк может поднять процентную ставку.В договоре указаны обязательные риски подлежащие страхованию и не обязательные. НО если не оплатить не обязательные дисконт будет составлять 1,00 % годовых. Что можно сделать в данной ситуации?

Уточнение от клиента

Да. Про дисконт прописано в договоре. О страховании дома - это обязательное условие. Страхование жизни и потери трудоспособности не обязательное.

, Инна, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Без страховки банк может поднять процентную ставку.
Инна

Уточните, данное условие прописано в договоре?

не можем оплатить страховку по ипотеке.
Инна

О страховании чего идет речь? О страховании квартиры или о страховании жизни и здоровья?

Статья 31. Страхование заложенного имущества. Страхование ответственности заемщика и страхование финансового риска кредитора
[Закон «Об ипотеке»] [Глава V] [Статья 31]
1. Страхование имущества, заложенного по договору об ипотеке, осуществляется в соответствии с условиями этого договора. Договор страхования имущества, заложенного по договору об ипотеке, должен быть заключен в пользу залогодержателя (выгодоприобретателя), если иное не оговорено в договоре об ипотеке или в договоре, влекущем возникновение ипотеки в силу закона, либо в закладной.
2. При отсутствии в договоре об ипотеке иных условий о страховании заложенного имущества залогодатель обязан страховать за свой счет это имущество в полной стоимости от рисков утраты и повреждения, а если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного ипотекой обязательства, — на сумму не ниже суммы этого обязательства.
6. Страховая сумма по договору страхования ответственности заемщика или по договору страхования финансового риска кредитора не может быть менее чем десять процентов от основной суммы долга. Страховая сумма по договору страхования ответственности заемщика не должна превышать пятьдесят процентов от основной суммы долга. Страховая сумма устанавливается на весь срок действия договора страхования ответственности заемщика или договора страхования финансового риска кредитора. Страховая премия по договору страхования ответственности заемщика уплачивается единовременно в срок, установленный указанным договором.
При заключении договора страхования ответственности заемщика на срок действия обеспеченного ипотекой обязательства страхователь в случае погашения более чем тридцати процентов от основной суммы долга имеет право на снижение размера страховой суммы соразмерно снижению основной суммы долга по обеспеченному ипотекой обязательству и на соответствующий пересмотр размера страховой премии по договору страхования ответственности заемщика при условии, что на момент пересмотра условий договора страхования ответственности заемщика страхователь исполнял обязательства по возврату основной суммы долга и по уплате процентов за пользование кредитом (заемными средствами) в соответствии с установленным графиком погашения основной суммы долга, не допуская при этом нарушения сроков внесения платежей более чем на тридцать дней.

Как правило сумма страховки составляет 5-10 % от суммы основного долга

Пытайтесь с банком договорится о внесении страховой суммы мсяцем позже или внесение частями

Да. Про дисконт прописано в договоре. О страховании дома — это обязательное условие. Страхование жизни и потери трудоспособности не обязательное.
Инна

В таком случае оплатить обязаны, иначе могут выставить неустойку

Пробуйте занять у родственников