Можно ли доказать вину управляющей компании в аварии канализационного стояка?

Добрый день! Прорвало канализационный стояк и затопила соседа. управляющая компания перекладывает вину на меня, но ведь стояк это коммуникация общего пользования. По факту аварии мне отказались выдать акт. У соседа угроблен ремонт тысяч в 300. Что делать?

, Евгений, г. Самара
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

За все порывы, протечки и т. д., относящиеся к общему имуществу дома, ответственность несет Управляющая компания.

Делайте экспертизу повреждения, ушерба и подавайте в суд на УК.

Соседям скажите, что если хотят компенсацию ущерба, то только через суд, т.к. согласно закону собственник квартиры несет ответственность только за те трубы, которые находятся на его территории. Это касается как водопроводных труб, так и труб отопления. Поэтому, если прорвало трубу, относящуюся к внутренним коммуникациям, то отвечает за это и возмещает ущерб пострадавшей стороне владелец квартиры, где произошла авария. Если же прорвало трубу внутри стены или между этажами, то ответственность несет управляющая компания. Ведь содержать в порядке и следить за исправность общедомовых коммуникаций — ее прямая обязанность. И Вашем случае ответственность несет обслуживающая организация, а не Вы.

Иван Маслак
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте!

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Из чего следует что необходимо доказать непосредственно Вашу вину. А в соответствии с частью 2.1 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 4 июня 2011 г. N 123-ФЗ) при осуществлении непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме лица, выполняющие работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, обеспечивающие холодное и горячее водоснабжение и осуществляющие водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), несут ответственность перед собственниками помещений в данном доме за выполнение своих обязательств в соответствии с заключенными договорами, а также в соответствии с установленными Правительством Российской Федерации правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, правилами предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

Согласно пункту 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491, в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

Необходимо рассмотреть вопрос о том кто несет ответственность непосредственно за данный стояк. Существует большая вероятность того что за состояние данного инженерного оборудование несет ответственность именно управляющая компания и если это действительно так, ответственность за пролив лежит именно на ней.

С уважением

Адвокат Маслак И.И.

Евгений
Клиент, г. Самара

Большое спасибо! Я так понимаю без независимой экспертизы не обойтись т. к. акт о протечке сразу не составили, а теперь управляющая компания (после устранения всех дефектов) может сфабриковать акт как им это выгодно?

Верно, в экспертизе, эксперт должен ответить на вопрос о причине протечки и о месте в котором она случилась. Опираясь на данную экспертизу будет возможно определить виновника.