Могу ли я не выходить на работу, если меня приняли на работу без подписания мною трудового договора?

Добрый день, пришел на собеседование к работодателю, предложили поработать учеником за 10 тыс. руб. 2 месяца без оформления. Обещали поднять зарплату. Но проработал уже 4 месяца, зарплату не подняли. Я собрался уходить т.к. меня такая работа не устраивает. Сегодня выяснилось, что меня приняли на работу в сентябре, т.е я уже числюсь работником. Не понятно на каком основании. Заявления я не подавал, трудовой договор не заключал, приказа не видел. И сказали что в трудовую книжку внесли запись. Могу я в любой день прервать работу, а если не получу трудовую книжку обратиться в трудовую инспекцию. Я подозреваю, что могу но смущает, то что в трудовом кодексе написано, что если работник вышел на работу то трудовой договор заключен. Могут ли меня уволить за прогул в таком случае? Спасибо.

, Николай, г. Иваново
Александр Стрелец
Юрист, г. Якутск

Может стоит тогда с другого конца пойти, письменно запросите копию трудового договора и трудовой книжки а также приказ о приеме на работу. ст. 62 ТК РФ