Как действовать, если работодатель отказывается начислять декретные?

Добрый день, помогите разобраться в сложившейся ситуации.

Работаю у работодателя более 6 месяцев, с ним у нас заключен трудовой договор (не срочный), через 2 недели уходить в декрет (до этого работала в других фирмах и взяла у них справки 182н для расчета декретных), но тут выясняется, что работодатель не уплачивал с меня никакие налоги и что в его фирме (ООО) я не числюсь как сотрудник. Он отказывается начислять мне декретные, мотивируя тем, что не хочет платить за меня налоги и штрафы. Грозит тем, что закроет фирму и я ничего не получу, если только не подпишу с ним новый трудовой договор и не возмещу ему сумму налогов, которые он заплатит за меня официально устраивая меня в организацию. Если он закроет фирму, смогу ли я доказать что работала у данного работодателя и получить свои декретные? Как мне добиться выплаты декретных?

, Вера,
Елена Калинина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Во-первых, не надо бояться его угроз. Фирму он в один день не закроет. Эта процедура занимает не менее полугода.

Во-вторых, он не уплачивает за Вас страховые взносы, не оформляет декрет. Это уже повод обращаться в суд. Я думаю, Вам не откладывая надо составлять исковое, тем более, что сроки подачи по трудовым делам короткие. Общий срок — 3 месяца с момента, когда Вы узнали о нарушении своих прав. Похоже на то, что суд — это единственная возможность для Вас добиться выплаты декретных.