8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков порядок оплаты ежегодного и декретного отпусков?

Здравствуйте! Работаю в детском саду воспитателем. С мужем ждем малыша. Дата ухода в декретный отпуск планируется на май,а ежегодный отпуск начнется с 1 июня. Скажите, ежегодный отпуск мне оплатится? Или могу ли я взять ежегодный отпуск перед уходом в декрет? Подскажите как сделать лучше,чтобы не потерять в деньгах и в отпусках. Спасибо заранее

, Елена, г. Устюжна
Стелла Ардатова
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте!

У Вас есть возможность выбора времени ежегодного отпуска. На выплаты это не повлияет.

Статья 260 Трудового кодекса РФ. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
0
0
0
0
Ксения Третьякова
Ксения Третьякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для беременных женщин ст. 260 Кодекса предоставила гарантию — право использовать очередной отпуск досрочно, присоединив его перед отпуском по беременности и родам либо после него или даже по окончании отпуска по уходу за ребенком, независимо от стажа работы в данной организации. Работодатель не имеет права отказать женщине в таком соединении ее отпусков.

То есть, если отпуск по беременности и родам совпал по времени с ежегодным отпуском, то ежегодный отпуск должен быть по Вашему заявлению предоставлен по окончании отпуска по беременности и родам или перенесен на указанный Вами другой срок (НЕ в соответствии с графиком отпусков).

Согласно, ст 126 ТК РФ, беременным женщинам не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков.

Подскажите как сделать лучше, чтобы не потерять в деньгах и в отпусках.

Если Вы возьмете ежегодный оплачиваемый отпуск до отпуска по беременности и родам, то за этот месяц теряете зарплату ( вместо зарплаты — отпускные). Если Вы возьмете ежегодный отпуск после отпуска по БиР, то пособие по уходу за ребенком начнете получать позже, соответственно получите меньше, так как в любом случае, пособие платится до 1,5 лет. Если брать ежегодный отпуск после отпуска по уходу за ребенком, то получаете как положено пособие до 1,5 лет и потом еще отпускные. (Теряется только 50 руб — пособие по уходу за ребенком до 3 лет) Соответственно, выгоднее брать ежегодный оплачиваемый отпуск после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет.

С уважением, Ксения Третьякова.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов?
Доброго дня! Развод с женой, двое несовершеннолетних детей (6 и 8 лет). Имущество: ипотека оформлена на меня, в ней мат кап, ремонт в квартире в кредит оформлен на меня. Плачу алименты 30% от дохода, плачу ипотеку и кредиты за ремонт. Бывшая жена с детьми проживает на квартире, я ушел ничего не взяв. По кредитам и ипотеке большая задолженность, в связи с отсутствием работы и денежных средств. На сегодня у меня ребенок 6 месяцев. Что делать: подать на раздел имущества? Или подать на банкротство, но есть вероятность что заберут квартиру? Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов? И после выплаты ипотеки, можно ли переписать все доли на детей и не выделять долю бывшей жене?
, вопрос №4100421, Анастасия, г. Иркутск
Трудовое право
И какие последствия меня ждут?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я работаю в банке, в данный момент нахожусь в декретном отпуске. Мне предложили подработку, либо по договору ГПХ, либо если я оформлю статус самозанятой. Вроде законы не запрещают так подрабатывать, но насколько это в действительности верно? И какие последствия меня ждут?
, вопрос №4100414, Яна, г. Балаково
Исполнительное производство
Здравствуйте, я ушла в декретный отпуск, с меня списали деньги приставы, имеют ли право, многодетная мать
Здравствуйте, я ушла в декретный отпуск, с меня списали деньги приставы, имеют ли право, многодетная мать
, вопрос №4099604, Надежда, г. Череповец
Дата обновления страницы 29.08.2017