Можно ли подать заявление на алименты, если отец не вписан в документы ребенка?

Здравствуйте!в 2011 году начала встречаться с парнем,в 2013 году забеременнила,в 2014 году,на 5 месяце беременности ушла от него,в браке не состояли,в графе отец стоит прочерк,но от ребенка не оказывается(признает).могу ли я подать на алименты,и как составить заявления?

, виктория, г. Анапа
Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Виктория, здравствуйте!

Для алиментных обязательств необходим лишь факт происхождения ребенка от конкретного лица, следовательно, обязанность по уплате алиментов возникает вне зависимости от того, состояли ли родители ребенка в браке.

Для надлежащего оформления происхождения ребенка, Вам следует подать с отцом ребенка совместное заявление в орган ЗАГСа для установления отцовства. Если отец отказывается оформлять факт отцовства, то Вам следует обратиться в суд с требованием об установлении данного факта.

Если отец ребенка согласен платить алименты добровольно, то Вы вправе заключить с ним соглашение об уплате алиментов, которое в обязательном порядке подлежит нотариальному удостоверению. В случае неисполнения отцом ребенка обязательств, предусмотренных соглашением, данное соглашение может быть использовано как исполнительный лист и предъявлено в службу судебных приставов. При описанном раскладе у Вас отсутствует необходимость обращения в суд.

Если же отец ребенка не желает платить алименты, то Вам следует обратиться в суд с соответствующим иском.