Можно ли работать в коммерческом банке, имея погашенную судимость?

Добрый день! Вопрос такого характера, у меня имеется погашенная судимость по ст. 159.(3)

Смогу ли я устроиться в коммерческий банк на работу?

, Наталья, г. Саратов
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в данном случае зависит от работодателя и условий трудового договора.

Анна Николаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Скорее всего при наличии данной статьи служба безопасности банка примет все возможные меры чтобы Вас не приняли на работу. Но, отказ банка в приеме Вас на работу по причине имеющейся, пусть и погашенной, судимости будет незаконен и, при желании, его можно будет обжаловать в судебном порядке.

На будущее, советую Вам обратиться с письменным заявлением на руководителей ИЦ МВД с просьбой об удалении сведений о судимости из базы данных по причине того, что эти сведения портят Вашу репутацию и мешают в трудоустройстве, а затем с отказом (а, скорее всего, Вы получите отказ) в суд чтобы удалить из базы банных сведения о Вашей судимости. Процесс удаления сведений, конечно, не из простых, но в дальнейшем это существенно облегчит Вам и Вашим близким жизнь.