8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться возврата страховой премии по кредиту?

При заключении потребительского кредита был заключен договор страхования от несчастных случаев и болезней. Через три дня после заключения договора написала заявление о расторжении договора страхования. Перерасчет в банке не сделали и требуют платить по той же сумме, в ответе на заявление ссылаясь на ст.958 ГК РФ возврат страховой премии или ее части производить не будут.

Скажите пожалуйста, правомерно ли указывать на данную статью? Как можно ее оспорить?

, Наталья, г. Уфа
Вероника Серопян
Вероника Серопян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Со стороны банка является правомерны, поскольку страховал вас не банк а страховая компания которая вам и должна возвратить деньги. Банк же при оформлении кредита вам выделил деньги на страховку и теперь это не страховка, а общая сумма долга, на которую также начисляются проценты. Поэтому, посмотрите страховку и обращайтесь к страховой компании и требуйте с них деньги.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Уфа

Не лучше ли будет подать иск о защите прав потребителя на банк, а страховую компанию записать как третье лицо? Ведь договор со мной заключал банк, а страховка была навязана при заключении договора банком, а не страховой компанией.

Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Доброе утро Наталья. Вы можете исключить сумму страховки из кредитного договора, если составите (вам составят) грамотную претензию в банк. Укажите, что отношениях с банком, вы являетесь слабой стороной и нуждаетесь в особой защите своих прав. Это подтверждает и Постановления Конституционного Суда РФ от 23.02.1999 № 4-П«По делу о проверке конституционности положения части второй статьи 29 Федерального закона от 3 февраля 1996 года „О банках и банковской деятельности“ в связи с жалобами граждан О.Ю. Веселяшкиной, А.Ю. Веселяшкина и Н.П. Лазаренко.

Кроме того, п.4 ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей»указывает на презумпцию отсутствия у потребителя специальных познаний.

Кроме того, необходимо далее в суде доказать, что страховка вам была навязана, а закон запрещает навязывать услуги гражданам. Вышеперечисленные материалы есть в свободном доступе в сети интернет, и вы можете ознакомиться с материалами данного постановления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Материнский капитал
Если нет, то как добиться увеличения размера сертификата?
Здравствуйте! Вопрос про материнский капитал. Первый ребенок родился в Ноябре 2009 года, второй в августе 2012 года. Есть сертификат на второго ребенка 633 тыс. После 1 января 2024 года родился третий ребенок. В социальном фонде сообщают, что размер капитала на третьего ребенка увеличен не будет , мол не подходим под категорию. Вопрос: правомерен ли ответ сфр? Если нет, то как добиться увеличения размера сертификата? Спасибо!
, вопрос №4099363, Клиент, г. Курск
Медицинское право
Могу ли я провести скриниг платно и получить возмещение трат от страховой компании?
Здравствуйте! По беременности встала на учёт в женскую консультацию 15 апреля. По ОМС мне положено проведение 1-го скрининга бесплатно. Мне открыли возможность самостоятельной записи через систему ЕМИАС, крайний срок проведения скрининга в моем случае - 8 мая. С 15 апреля по сегодняшний день окон для записи нет — ближайшие с 14 мая — это уже поздно для меня. Вчера 25 апреля на приеме врач сказала прийти мне 6 мая (за 2 дня до допустимой возможной даты проведения скрининга) со словами "мы вас постараемся записать через регистратуру". Я волнуюсь, что они не смогут мне помочь и я пропущу свои даты. Могу ли я провести скриниг платно и получить возмещение трат от страховой компании? Как это сделать?
, вопрос №4099138, Анна, г. Курск
Семейное право
И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
Здравствуйте! Я сирота, мне 20 лет. У меня такая проблема, я обращался в опеку о выдаче жилья но мне отказали так как на меня закреплён частный дом и говорят что бы я делал экспертизу о том что дом не жилой за 25 тыс рублей но таких денег у меня нет! Обращался в администрацию нашего населенного пункта о договоре найме комнаты в общежитии на время и там дали перечень документов и там тоже нужна эта справка. Что мне делать? И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
, вопрос №4099107, Егор, г. Владивосток
Исполнительное производство
И как добиться того, чтобы со счёта сняли арест?
Здравствуйте. Помогите разобраться, пожалуйста У меня несколько ИП, объединённые в одно сводное ИП. Исполнительный лист находится у моего работодателя. Бухгалтерия переводит 50% в счет долга по ИП. Но недавно мой зарплатный счет арестовали (по одному из ИП, находящемуся в составе сводного). И теперь помимо того, что бухгалтер переводит 50%, так еще и с оставшихся 50% списывается еще 50%, из-за того, что зп счет арестован. Ходила к приставам - разводят руками, говорят всё законно. Арест не имеют право снять со счета. В банке отправляют к приставам. Замкнутый круг. Но по факту я получаю всего 1/4 от зп. Законно ли это? И как добиться того, чтобы со счёта сняли арест? Ведь бухгалтерия итак переводит 50% от моего заработка. На этот счет приходит только зп, иных доходов нет.
, вопрос №4098257, Наталья, городок. Хабаровск-43
Военное право
Помогите составить письмо в прокуратуру, не можем 5месяц добиться справки о том, что муж находится в зоне СВО.И куда отправлять
Здравствуйте!Помогите составить письмо в прокуратуру, не можем 5месяц добиться справки о том, что муж находится в зоне СВО.И куда отправлять.
, вопрос №4098021, Марина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 29.08.2017