Как добиться возврата страховой премии по кредиту?

При заключении потребительского кредита был заключен договор страхования от несчастных случаев и болезней. Через три дня после заключения договора написала заявление о расторжении договора страхования. Перерасчет в банке не сделали и требуют платить по той же сумме, в ответе на заявление ссылаясь на ст.958 ГК РФ возврат страховой премии или ее части производить не будут.

Скажите пожалуйста, правомерно ли указывать на данную статью? Как можно ее оспорить?

, Наталья, г. Уфа
Вероника Серопян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Со стороны банка является правомерны, поскольку страховал вас не банк а страховая компания которая вам и должна возвратить деньги. Банк же при оформлении кредита вам выделил деньги на страховку и теперь это не страховка, а общая сумма долга, на которую также начисляются проценты. Поэтому, посмотрите страховку и обращайтесь к страховой компании и требуйте с них деньги.

Наталья
Клиент, г. Уфа

Не лучше ли будет подать иск о защите прав потребителя на банк, а страховую компанию записать как третье лицо? Ведь договор со мной заключал банк, а страховка была навязана при заключении договора банком, а не страховой компанией.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Доброе утро Наталья. Вы можете исключить сумму страховки из кредитного договора, если составите (вам составят) грамотную претензию в банк. Укажите, что отношениях с банком, вы являетесь слабой стороной и нуждаетесь в особой защите своих прав. Это подтверждает и Постановления Конституционного Суда РФ от 23.02.1999 № 4-П«По делу о проверке конституционности положения части второй статьи 29 Федерального закона от 3 февраля 1996 года „О банках и банковской деятельности“ в связи с жалобами граждан О.Ю. Веселяшкиной, А.Ю. Веселяшкина и Н.П. Лазаренко.

Кроме того, п.4 ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей»указывает на презумпцию отсутствия у потребителя специальных познаний.

Кроме того, необходимо далее в суде доказать, что страховка вам была навязана, а закон запрещает навязывать услуги гражданам. Вышеперечисленные материалы есть в свободном доступе в сети интернет, и вы можете ознакомиться с материалами данного постановления.