На какой срок отец может забирать ребенка, если платит алименты?

Подскажите пожалуйста, вопрос такой у меня есть ребенок от первого брака, алименты плачу ежемесячно хочу брать ребенка себе с ночевкой, а бывшая жена не дает. Если подать на суд чтоб определить срок пребывания ребенка с отцом на какой срок суд может разрешить брать себе ребенка?

, Валерий, г. Юрга
Лада Колковская
Юрист
Если подать на суд чтоб определить срок пребывания ребенка с отцом на какой срок суд может разрешить брать себе ребенка?
Валерий

Валерий, а сколько лет ребенку? Но в любом случае вы можете подавать исковое заявление на установлении порядка общения вас и ребенка и просить в нем по максимум время общения. А уже в суде будете все корректировать и договариваться, но возраст малыша имеет значение

Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Валерий, здравствуйте!

Вы вправе обратиться в суд с требованием об определении порядка осуществления родительских прав. Однако в каждом конкретном случае суд самостоятельно определяет этот порядок на основании конкретных обстоятельств дела, в том числе на основании личного мнения ребенка, на условиях жизни второго родителя и т.д. Поэтому говорить даже примерно, на какой срок Вы сможете брать ребенка к себе, квалифицированный специалист не станет. В любом случае, полагаю, что если Ваши условия жизни, Ваш образ жизни соответствуют своего рода стандарту благополучной семьи, и если при этом сам ребенок не против, то Вы сможете брать ребенка на ночевку к себе, но вот на какое время — все решит суд.

Также соглашусь с коллегой: действительно, возраст ребенка будет иметь большое значение.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Валерий!

Соглашусь с коллегами. Коллега Денис прав в том, что Ваш образ жизни должен соответствовать стандартам благополучной семьи (т.е. ничем не злоупотребляете, не имеете любовницы, стараетесь заботиться о ребенке, перечисляете на него алименты, оказываете иную помощь ребенку и т.п.). Коллега Лада права в том, что порядок общения с ребенком должен быть без ущерба для обоих сторон.

Дополню своих коллег в том, что если ребенок достиг возраста десяти лет, то учитывается и мнение ребенка.