Выписка несовершеннолетних детей без согласия второго супруга

Здравствуйте, устал рыть интернет решил вам написать. Ситуация такая: в квартире 3 собственника: мама, я и брат. Долевое участие. Хотим продать квартиру и купить 3 отдельных. Но в квартире зарегистрирован ребенок от первого брака моего брата (развелись, брат - не опекун), а также 2 ребенка от последнего брака (сейчас женат), все дети - не собственники. Риэлторы в один голос твердят, что проблем с выпиской не возникнет. Но есть нюанс, точнее два: бывшая и нынешняя супруги брата не хотят давать согласия на выписку (по разным причинам). Возникнут ли у моего брата проблемы с регистрацией детей в новой квартире и снятии с учета со старой квартире. Ведь в договоре обязательно будет пункт о выписке всех из квартиры, что справедливо, боюсь сделку могут признать ничтожной и попросят компенсацию или не дай Бог обратно деньги. Что делать? Спасибо.

, Егор Недбайло, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В принципе согласия второго супруга и не нужно.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
ПРИКАЗот 11 сентября 2012 г. N 288
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТАПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАНРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

.....

135. В случаях, когда граждане, выбывающие к новому месту жительства, намерены перед выездом сняться с регистрационного учета по месту жительства, они обращаются к должностным лицам, ответственным за регистрацию, с заявлением о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы от каждого лица, достигшего 14-летнего возраста (от имени лица, не достигшего 14-летнего возраста, заявление пишет и подает его законный представитель), с указанием адреса, куда они выбывают, а также представляют документы, удостоверяющие их личность.

При направлении заявления о снятии с регистрационного учета по месту жительства и адресного листка убытия в орган регистрационного учета по почте или в форме электронного документа через Единый портал отметка в паспорте гражданина Российской Федерации, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, проставляется в день предъявления в орган регистрационного учета оригиналов документов.

Таким же образом, будет произведена постановка на регистрационный учет.

В том случае, если матери после снятия с регистрации предъявят претензии, то их придется решать конечно в суде, НО суд не восстановит регистрацию, поскольку жилое помещение будет продано, а прав на проживание у детей там не сохранится.

Так же надо принимать во внимание, что в соответствии со ст. 292 ГК РФ:

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Анна Зобнина
Юрист

Егор,  Согласно п. 28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года N 713, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов).

Таким образом, действующим законодательством Российской Федерации, регулирующим отношения по снятию с регистрационного учета лиц, не достигших 14-летнего возраста, не предусмотрено обязательного письменного согласия второго родителя для снятия несовершеннолетнего ребенка с регистрационного учета.

Регистрация несовершеннолетних детей по месту жительства их родителей (одного из них) и снятие с регистрационного учета может осуществляться с согласия обоих родителей либо одного из них.

Семейным законодательством родителям предоставлены равные права по представлению интересов детей в отношениях с любыми юридическими лицами.

Действующие нормативные акты о регистрации и снятии граждан с регистрационного учета также не содержат положений о необходимости получения в данном случае согласия каждого из родителей.

Поддерживаю коллегу и соглашусь, что матери несовершеннолетних могут обратиться в суд за защитой. К примеру можете посмотреть апелляционное определение Московского городского суда от 2 мая 2012 г. по делу N 11-2051, где суд признал правомерным и не противоречащим законодательству действия по снятию с регистрационного учета несовершеннолетнего без согласия матери.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Проблем не будет, если после выписки детей Вы с братом пропишите их каждый в своей новой квартире. А вот если не пропишите, тогда точно у жён вопросы возникнут, решать которые через суд придётся.

Т.е. брат пропишет всех своих детей в своей новой квартире.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

В вашем случае важным является тот факт, чтобы в результате сделки по продажи квартиры не были ущемлены интересы детей т.е. дети должны получить регистрацию в новой купленной квартире. Если после снятия с регистрации в продаваемой квартире ваш брат откажется зарегистрировать детей в покупаемой квартире, то возможен спор и соответственно судебное разбирательство.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Согласно ч.  2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ

Статья 20. Место жительства гражданина

.2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой,признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекун

Как уже было сказано выше согласно п. 28  утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713(ред. от 21.05.2012)«Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию»

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)

Таким образом,  если  какое-либо жилое помещение не является местом жительства вашего брата, оно не может являться и местом жительства его детей.

При снятии с регистрационного учета  по месту жительства брата, совместно с ним снимаются с регистрационного учета по месту жительства по данному адресу его  несовершеннолетние дети.

Согласия матери несовершеннолетних детей при этом не требуется, поскольку  согласно Закону РФ от 25.06.1993 N 5242-1(ред. от 30.12.2012)«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

изменение места жительства — на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;

Законодательством не предусмотрены дополнительные требования к снятию гражданина с регистрационного учета в связи с изменением места жительства. При этом изменение места жительства гражданина влечет за собой, согласно ст. 20 ГК изменение места жительства его несовершеннолетних детей.