Алименты на содержание беременной жены и уменьшение алиментов на ребенка

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста могу ли я подать на алименты мужу, на содержания себя (жены) на время протекания моей беременности? Бывшая жена подала на алименты на содержание их общего ребенка. Уменьшится ли сумма алиментов на ребенка? 1/4 часть от з/п это средняя з/п в нашем городе.

, Наталья, г. Великий Новгород
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Вы как беременная жена можете подать заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, но это никак не отразится на уменьшение размера алиментов на ребенка, т.к. там взыскивается в процентном отношении — 1/4 (25%). Уже после рождения ребенка Вы можете взыскать алименты и тогда муж сможет обратиться в суд о снижении размера на первого ребенка до 1/6 доли, т.к. на двоих детей можно взыскать 1\3 долю.

Статья 81. СК РФ Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.