Бездействие приставов по привлечению должника к выплате алиментов

Добрый день. Вопрос в следующем. После развода с мужем я подала на алименты. Был судебный приказ и он исправно платил, потом он уволился, организация развалилась, исполнительный лис потеряли. Я живу в другом городе и не могу следить за этим процессом, с того времени и судебные приставы и сами адреса нахождения судебных приставов всё поменялось, в общем каша полная, крайних нет. С трудом мне удалось возобновить выплату алиментов, но с того времени прошло уже года 3, алименты не выплачивались и сейчас судебные приставы возобновили всё только с 2013г, а за то время которое он не платил, говорят не положено.На данный момент опять прекратились выплаты уже год нет перечислений, а приставы всё неплательщика защищают, то денег нет, то не работает, прям совсем отчаялась. Помогите разобраться.

, Лилия, г. Новосибирск
Олег Иванов
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте! Рекомендую написать на приставов жалобу в прокуратуру. Это обычно ускоряет деятельность и заставляет обратить внимание именно на Вашу проблему.

Если муж не платит, потому что не работает, Вы можете обратиться в суд с просьбой установить алименты в твердой валюте, т.е. конкретную сумму.

Также Вы вправе написать приставам на мужа заявление за злостное уклонение от уплаты алиментов.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Просите приставов посчитать зхадолженность и если мало посчитают, то обратитесь в суд. Также просите в суде взыскать с мужа пени за просрочку выплаты алиментов. Если не работает, ему должны счтать исходя из средней по стране.ю Кроме того, уже давно пора лишить его прав — обязательно подайте иск