Можно ли вернуть медицинский товар при обнаружении дефектов?

Добрый вечер! В ортопедическом магазине купила шину для косточки 23.09. Дома померила, шина давила между пальцами в любом положении.Так же шина была с дефектом,торчит нитка,которая начинает расходиться по шву. 24.09 я обратилась в магазин с возвратом.У меня приняли заявление,на которое я в течении времени получила письменный отказ, с тем,что это медицинский товар который обмену и возврату не подлежит. Могу ли я вернуть товар и получить обратно деньги?

  • IMG_20151014_190213
    .jpg
  • IMG_20151014_190258
    .jpg
  • IMG_20151014_191130
    .jpg
  • IMG_20151014_191224
    .jpg
, Марина, г. Санкт-Петербург
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Добрый вечер! В ортопедическом магазине купила шину для косточки 23.09. Дома померила, шина давила между пальцами в любом положении.Так же шина была с дефектом, торчит нитка, которая начинает расходиться по шву. 24.09 я обратилась в магазин с возвратом.У меня приняли заявление, на которое я в течении времени получила письменный отказ, с тем, что это медицинский товар который обмену и возврату не подлежит. Могу ли я вернуть товар и получить обратно деньги?
Марина

Добрый день Марина!
Если описанное Вами, а именно:

торчит нитка, которая начинает расходиться по шву
Марина

является недостатком товара т.е.:

недостаток товара (работы, услуги) — несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

То в таком случае Вы имеете право на основании пункта 1 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» требовать возврата или обмена товара ненадлежащего качества.

Не подлежит данный товар обмену и возврату если он является товаром надлежащего качества!

Определить является ли это недостатком или нет- однозначно может сделать только эксперт т.е. специалист (товаровед)