Куда обратиться отцу ребенка для отказа от него, если является гражданином Украины?

Здравствуйте!У моей племянницы есть дочь 6-ти лет,отец которой проживает на территории Украины(мы живем в Луганской области).Воспитанием ребенка он не занимался с самого ее рождения,даже никогда не видел.Сейчас он дал согласие написать отказ от девочки.Подскажите,пожалуйста,куда ему обратиться в первую очередь? Каков сам процесс процедуры?Спасибо.

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Пока в Республике нет своих законов. Согласно законопроекта СК ЛНР отказаться от ребенка нельзя, но отца ребенка можно лишить родительских прав. Согласно статьи 70 Законопроекта Семейного кодекса Луганской Народной Республики:

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению
одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также
по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности
по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства,
комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и
детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием
прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает
вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них),
лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав
обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно
наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу
решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого
решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту
государственной регистрации рождения ребенка.

Лишить родительских прав суд может, лишь по основаниям статьи 69 СК ЛНР:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если
они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при
злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из
родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации,
воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или
из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое
или психическое насилие над ними, покушаются на их половую
неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья
своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Перечень изложен исчерпывающий. Лишение родительских прав — это крайняя мера, и суды не так часто лишают родительских прав. Но на основании статьи 71 СК ЛНР:

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права,
основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были
лишены родительских прав, в том числе право на получение от него
содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и
государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от
обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей
(одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке,
установленном жилищным законодательством.
4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены
родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или
право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные
права, основанные на факте родства с родителями и другими
родственниками, в том числе право на получение наследства.
5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в
случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на
попечение органа опеки и попечительства.
6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них)
родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня
вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских
прав.

Т.е. отец ребенка после лишения его родительских прав обязан платить алименты.

С Уважением, Надежда.

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо Вам большое!!