Развод через суд без присутствия одной из сторон

развод через суд без моего присутствия.регистрация была в Баяндае,я проживаю в другом районе.

, нина александровна,
Роман Шереметьев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со статьей 21 Семейного кодекса РФ:

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).