Разгрузка в общепите

1. Возможна ли в общепите разгрузка со двора, с учетом того что это было предусмотрено изначально в момент проектирования и строительства, но запрещено Санпин 2.3.6.1079-01 пункт 2.2 ?

2. Возможна ли в общепите разгрузка со стороны магистрали через главный вход (допустим в не рабочее время?), либо через дополнительный вход со стороны магистрали (но без дебаркадеров и подземных тонелей)?

, Инга, г. Орел
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте. Вы должны иметь отдельный вход. Про магистрали и входы в жилые здания указано прямо в п 2.2 санпин.

При этом нарушать санитарные правила вы не можете, будут жалобы в роспотребнадзор. И проверка которая за такие нарушения может приостановит вашу деятельность по ст 6.4 коап.

Вход должен быть отдельный для погрузки, и как указано в санпин, не со стороны жилых окон или входов в квартиры

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1. Возможна ли в общепите разгрузка со двора, с учетом того что это было предусмотрено изначально в момент проектирования и строительства, но запрещено Санпин 2.3.6.1079-01 пункт 2.2?
Инга

Здравствуйте. Так как в санпине указано, что:

1.2. Санитарные правила распространяются на действующие, строящиеся и реконструируемые организации общественного питания, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению.
Настоящие санитарные правила являются обязательными для исполнения всеми гражданами, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, деятельность которых связана с организацией питания населения, в том числе в период проведения массовых общественных мероприятий (ярмарок, спортивных соревнований, олимпиад, универсиад, культурно-развлекательных, слетов и других аналогичных общественных мероприятий).

То соответственно обязательны для исполнения независимо от того, когда и что строилось.

2.2.
Организациям, расположенным в жилых зданиях, следует иметь входы, изолированные от жилой части здания. Прием продовольственного сырья и пищевых продуктов со стороны двора жилого дома, где расположены окна и входы в квартиры, не допускается. Загрузку следует выполнять с торцов жилых зданий, не имеющих окон, из подземных туннелей со стороны магистралей при наличии специальных загрузочных помещений.
С целью устранения выявленных нарушений ресторану было выдано соответствующее предписание с указанием срока, в течение которого тот должен был устранить выявленные нарушения санитарных норм и правил.Предприятие общепита с контролирующим органом не согласилось и обратилось в суд за поддержкой, обосновав свой иск тем, что ресторан открылся до вступления в силу СП 2.3.6.1079-01 и на момент открытия соответствовал санитарным правилам. Однако арбитры поддержали контролирующий орган, указав, что при эксплуатации жилых зданий Санитарные правила и нормы должны исполняться неукоснительно и, несмотря на то, что приняты они позднее, предприятие обязано было привести свою деятельность в соответствие с действующими санитарными правилами. Тот факт, что на момент открытия в 1989 г. ресторан соответствовал требованиям, предъявляемым в то время к предприятиям общественного питания, не исключает соблюдение обществом обязательных санитарных правил.
Статья: Посетитель предприятия общепита обращ

ается с жалобой в Роспотребнадзор. Каких ждать последствий?
(Семина И.В.)

2. Возможна ли в общепите разгрузка со стороны магистрали через главный вход (допустим в не рабочее время?), либо через дополнительный вход со стороны магистрали (но без дебаркадеров и подземных тонелей)?
Инга

Исходя из того же п. 2.2., нет, так как он не содержит исключений.

При этом нарушать санитарные правила вы не можете, будут жалобы в роспотребнадзор. И проверка которая за такие нарушения может приостановит вашу деятельность по ст 6.4 коап.
Балашов Владимир

Не всегда. Если Роспотреб не обоснует свои требования и не докажет, что есть опасность в будущем от общепита, то могут и отказать.

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 06.07.2010 по делу N А56-37827/2009

В соответствии с пунктом 1 статьи 1065 Гражданского кодекса Российской Федерации опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.
В силу части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
В данном случае судами первой и апелляционной инстанций установлено, что нарушения требований пунктов 5.2, 5.5, 5.6, 8.1, 8.4 СанПиН 2.3.6.1079-01 ответчиком устранены, а доказательств неустранимости нарушения требований пункта 2.2 СанПиН 2.3.6.1079-01 (прием продовольственного сырья и пищевых продуктов со стороны двора жилого дома), а также того, что дальнейшая эксплуатация кафе создаст опасность причинения вреда в будущем, истцом не представлено.
Полно и всесторонне исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства в их совокупности, суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения иска и принятия решения о запрещении Обществу осуществлять деятельность кафе.

Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Инга.

1.2. Санитарные правила распространяются на действующие, строящиеся и реконструируемые организации общественного питания, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, в т.ч. при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению.

п. 2.2 СанПиН прямо устанавливает необходимость наличия специальных загрузочных помещений для разгрузки со стороны магистрали, а также подземных тоннелей.

Со стороны двора также запрещено проводить погрузку, что прямо запрещает СанПин, факт того, что так было предусмотрено при проектировании не имеет значение, т.к. разгрузка со стороны двора жилого дома прямо нарушает санитарные нормы.

Никаких исключений из данной нормы не предусмотрено, следовательно никак обойти СанПиН невозможно.

В Вашем случае следует обеспечить предусмотренные СанПиН условия для разгрузки со стороны магистрали.

Организациям, расположенным в жилых зданиях, следует иметь входы и эвакуационные выходы, изолированные от жилой части здания. Прием продовольственного сырья и пищевых продуктов со стороны двора жилого дома, где расположены окна и входы в квартиры, не допускается. Загрузку следует выполнять с торцов жилых зданий, не имеющих окон, из подземных туннелей со стороны магистралей при наличии специальных загрузочных помещений.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Помимо норм СанПин, обязательно обратите внимание и на соблюдение норм охраны труда, что регулируется Межотраслевыми правилами по охране труда в общественном питании. ПОТ Р М-011-2000 утвержденные Постановлением Министерства труда РФ от 24.12.1999 № 52, согласно которым:

13. Требования по организации и проведению погрузочно — разгрузочных работ.
13.1. Общие требования
13.1.1. Погрузочно — разгрузочные работы выполняются в соответствии с межотраслевыми правилами по охране труда при погрузочно — разгрузочных работах и размещении грузов, схемами укладки различных грузов и другими нормативными правовыми актами.
13.1.2. При погрузочно — разгрузочных работах выполняются следующие требования:
перед началом работы обеспечивается охранная зона в местах производства работ;
проверяется внешним осмотром исправность грузоподъемных механизмов, такелажного и другого погрузочно — разгрузочного инвентаря. Работа на неисправных механизмах и с неисправным инвентарем запрещается;
выбирается способ погрузки, выгрузки и перемещения грузов, соответствующий требованиям безопасного производства работ;
не допускается подъем и перемещение тяжестей вручную сверх установленной нормы;
при возникновении аварийной ситуации или опасности травмирования работников работы должны быть немедленно прекращены и приняты меры для устранения опасности.
13.1.3. Для обеспечения безопасности погрузочно — разгрузочных работ необходимо:
не допускать в период маневрирования машин на погрузочно — разгрузочных площадках нахождение людей между бортом машины и местом выгрузки;
следить, чтобы при выгрузке грузов из автомобиля с помощью покатов работники не находились между покатами и перед грузом, особенно при выгрузке бочек;
следить, чтобы высота штабеля при ручной укладке не превышала 2 м. Высота складирования лимитируется допустимым давлением на нижний ряд грузов и условиями устойчивости штабеля, если устойчивость нарушена, то штабель необходимо исправить;
обеспечивать достаточным освещением места производства работ, включая проходы и проезды;
не допускать размещения грузов в проходах и проездах;
следить в зимнее время за тем, чтобы погрузочно — разгрузочные площадки регулярно очищались от снега и льда, а также были посыпаны песком и другими средствами, предотвращающими скольжение;
обеспечивать работников, занятых на погрузочно — разгрузочных работах, специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты;
не допускать к погрузочно — разгрузочным работам работников в неотремонтированной и загрязненной специальной одежде (обуви);
предоставлять работникам специальные перерывы для отдыха.
13.2. Требования к местам производства погрузочно — разгрузочных работ
13.2.1. Места производства погрузочно — разгрузочных работ размещаются на специально отведенной территории с ровным твердым покрытием, способным воспринимать нагрузки от грузов и подъемно — транспортных машин.
Они должны иметь достаточное естественное и искусственное освещение, содержаться в чистоте, своевременно очищаться от снега, льда и мусора.
13.2.2. Подъездные пути к площадкам производства погрузочно — разгрузочных работ должны иметь твердое покрытие и содержаться висправном состоянии.
13.2.3. В местах пересечения подъездных путей с канавами, траншеями, железнодорожными линиями и др. должны быть устроены прочные настилы или мостики для переездов, выдерживающие соответствующую нагрузку.
13.2.4. Ширина подъездных путей должна быть не менее 6,2 м при двустороннем движении транспортных средств и не менее 3,5 м при одностороннем движении с соответствующими расширениями на закруглениях дорог.
13.2.5. Для ограничения движения автотранспорта при подаче его задним ходом на погрузочно — разгрузочной площадке должен быть тротуар или отбойный брус.
13.2.6. При установке автомобиля для выгрузки (погрузки) вблизи здания между зданием и бортом кузова автомобиля долженсоблюдаться интервал не менее 0,8 м. Расстояние между автомобилем и штабелем груза должно быть не менее 1,0 м.
13.2.7. На площадке для укладки груза указываются границы штабелей, проходов и проездов между ними. Ширина проездов должна обеспечивать безопасность движения транспортных средств и подъемно — транспортных машин.
13.2.8. На площадках для выгрузки (погрузки) тарных, штучных грузов, хранящихся на складах и в пакгаузах, должны быть устроеныплатформы, эстакады, рампы высотой, равной высоте пола кузова транспортного средства. Рампа со стороны подъезда транспортных средств должна быть шириной не менее 1,5 м и иметь уклон не более 5 град. Ширина эстакады, предназначенной для перемещения по ней транспортных средств, должна быть не менее 3 м.
13.2.9. Вдоль передней кромки платформы следует устанавливать соответствующий по прочности и высоте охранный борт дляпредупреждения завала колес напольного транспорта за край платформы.
13.2.10. При наличии разгрузочно — подъемных средств допускается размещать площадку для автомобилей на одном уровне с разгрузочной платформой.
13.2.11. Склады, расположенные в подвальных и полуподвальных помещениях, имеющие лестницы с количеством маршей более одного или высотой более 1,5 м, следует оборудовать люками и трапами для спуска грузов в складское помещение и грузовыми подъемниками.
13.2.12. Склады, расположенные выше первого этажа и имеющие лестницы с количеством маршей более одного или высотой более 2 м, следует оборудовать подъемниками для спуска или подъема грузов.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успехов в работе.